Распространяется закон о защите прав потребителя на страхователя по договору АВТОКАСКО при подаче искового заявления

• г. Нижний Новгород

Распространяется закон о защите прав потребителя на страхователя по договору АВТОКАСКО при подаче искового заявления в суд (платить госпошлину или нет)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! исходя из судебной практики, суд отказывает в данном иске, считая, что на данные отношения не распространяется Закон о защите прав потребителей. Но с другой стороны есть ст.17 п.3 ФЗ РФ «О защите прав потребителей»: «Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.».

У судов мнение на данный вопрос неоднозначное.