Прописать несовершеннолетнего сына в квартире - возможные проблемы и риски для двоюродной сестры

• г. Санкт-Петербург

Двоюродная сестра владеет 2 х комнатной приватизированной квартирой (100%) в Петербурге. Хочу, чтобы она прописала (или зарегистрировала) в своей квартире моего несовершеннолетнего сына (14 лет), на данный момент прописанного в Ростовской обл.

Сын проживает в Петербурге, требуется получать паспорт.

Какие могут в дальнейшем возникнуть проблемы у сестры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим! Местом жительства несовершеннолетнего гражданина считается место жительства его родителей. Если у сестры никто из родителей не зарегистрирован - в регистрации скорее всего откажут.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим!

Не согласна с данным ответом. Место жительства только несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет определяется местом жительства его родителей ( ст. 20 ГК РФ).

Вам надо обратиться в органы опеки по месту жительства сестры и просить оформить опеку сестры над сыном. Вам надо указать уважительную причину, по которой родители не могут проживать с ребенком. Например необходимость его обучения в Санкт-Петербурге. Опекун должен проживать с опекаемым. Регистрация должна быть разрешена.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра имеет как и я 1/2 доли в полуторокомнатной, приватизированной квартире. Она со своей семьёй проживает и прописана в другом месте.

В этой квартире прописан я и мая бывшая супруга, наш общий сын (пяти лет) вообще нигде не прописан. Моей сестре нужны деньги и она требует, чтоб я выкупил у неё её долю. На данный момент у меня нет денег для этого, а на мои условия она не идёт.

Может ли моя сестра продать или подарить кому либо свою (равную) долю третьему лицу (одна комната проходная) без моего ведома? И с условием того, что я пропишу своего несовершеннолетнего сына, кототый проживает со мной.

С уважением. Заранее большое спасибо!

Хочу подарить квартиру в КАзани своей сестре. Какие нужно будет собрать документы, куда нужно будет обратьиться. Мы обе вдовы. В квартире сама не прописана, прописаны племянница (дочь сестры) и ее несовершеннолетний сын (сын племянницы). И может ли моя сестра передарить эту квартиру свей дочери?

Моя двоюродная сестра бывшая (?) наркоманка. В данный момент лежит в Психбольнице. Пока что вопрос о лишении её дееспособности не стоял.

Проживает она в своей приватизированной квартире. Но за коммуналку не платит. Долг уже 107 т. р. Управдом хочет подавать в суд для взыскания задолженности.

Двоюродная сестра оформила на меня и мою родную сестру доверенность с правом продажи всего её имущества.

Вопросы:

1. Как я понял, продать или подарить квартиру ни мне ни моей сестре мы не может, поскольку доверенность оформлена на нас. Можем ли мы оформить дарственную на наших близких родственников (маму, например)?

2. Какие будут последствия в случае лишения дв. сестры дееспособности? В частности, не потеряем ли мы квартиру?

В не приватизированной 3-х комнатной квартире оставшейся после смерти мамы прописана моя сестра и ее несовершеннолетний сын. Сестра лишена родительских прав и в данный момент находится в тюрьме. Сын находится в интернате. Квартира для жилья фактически не пригодна (сильный пожар), коммуникации отрезаны за неуплату. Восстанавливать её у сестры нет ни средств ни желания. Могу ли я с согласия сестры прописаться в этой квартире, приватизировать ее и сделав ремонт разменять или продать с покупкой жилья сестре и ребенку или оставив квартиру себе, сестре и ребенку купить другую квартиру. Насколько это реально с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

Сестра и сын владеют 1 ком. квартирой (50 на 50). Прописана только сестра, сын живет отдельно. Зарплата сестры 4300 р, сына 25000 р. Имеет ли она право на жилищную субсидию, если да то на какой размер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Ситуация следующая: трехкомнатная квартира приватизированная, разделена на три части - Мою старшую сестру, меня (младшую сестру) и моего несовершеннолетнего сына. Я с ребенком проживаю у мужа (отношения с сестрой незаладились). Сестра проживает со своим мужем в нашей другой квартире. Муж сестры там прописан. Вопрос: Я хочу разделить наш лицевой счет по оплате квартиры. Т.к. на данный момент все квитанции по оплате квартиры приходят на мою старшую сестру. Возможно ли это сделать и какие проблемы могут меня подстерегать? Муж моей сестры очень хитрый человек и я подозреваю, что у него есть виды на нашу квартиру т.к. свою он продал. Не хотелось бы с сыном остаться в невыгодном положении.

Однокомнатная квартира приватизирована без определения долей. Собственники: отец, сын, дочь. На данный момент, в квартире проживают отец и сын. Цель - сделать единым собственником квартиры сына. Сестра хочет отказаться от своей доли в пользу брата. Отец пока только дает обещания переписать квартиру на сына. Каким образом лучше ускорить данный процесс и получить, желаемый результат?

Являюсь долевым собственником квартиры, второй долей владеет сестра. Сестра прописала в эту квартиру своего сына, имея на руках генеральную доверенность. Ее сын владеет другой квартирой, где и проживает. Возможно ли выписать его из квартиры без его согласия, так как мы хотим продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение