Прописать несовершеннолетнего сына в квартире - возможные проблемы и риски для двоюродной сестры

• г. Санкт-Петербург

Двоюродная сестра владеет 2 х комнатной приватизированной квартирой (100%) в Петербурге. Хочу, чтобы она прописала (или зарегистрировала) в своей квартире моего несовершеннолетнего сына (14 лет), на данный момент прописанного в Ростовской обл.

Сын проживает в Петербурге, требуется получать паспорт.

Какие могут в дальнейшем возникнуть проблемы у сестры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим! Местом жительства несовершеннолетнего гражданина считается место жительства его родителей. Если у сестры никто из родителей не зарегистрирован - в регистрации скорее всего откажут.

С уважением

Уважаемый Максим!

Не согласна с данным ответом. Место жительства только несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет определяется местом жительства его родителей ( ст. 20 ГК РФ).

Вам надо обратиться в органы опеки по месту жительства сестры и просить оформить опеку сестры над сыном. Вам надо указать уважительную причину, по которой родители не могут проживать с ребенком. Например необходимость его обучения в Санкт-Петербурге. Опекун должен проживать с опекаемым. Регистрация должна быть разрешена.

Удачи Вам!