Что делать, если знакомый не возвращает деньги, при взятии которых была подписана расписка без нотариального удостоверения?

• г. Москва

У меня знакомый занял в долг значимую для меня сумму, пришел с паспортом и привел брата как свидетеля (брат с паспортом) написал расписку, услугой нотариуса я пренебрег, знакомый деньги не возвращает, ожно теперь что-то сделать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. В суд предъявляйте оригинал расписки.

Можно, обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Да, обращайтесь в суд.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.