Как выписать бывшего мужа из общего дома после 15-летнего развода?

• г. Барнаул

Мы с мужем в разводе уже 15 лет, у него официально другая семья, как мне выписать его из дома, который мы покупали, когда-то вместе и раздела имущества при разводе не было?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, но учтите, по закону, 1\2 бывшего мужа, и выписать его не сможете.

Если вы являетесь собственником данного домовладения, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и снятии его с регистрационного учета.

Добрый вечер !

Выписать сейчас из любого жилья, как и прописать в любое жилье никого невозможно, так как у нас в РФ и прописку, и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Этот дом был приобретен вами в период брака, а значит он является совместной собственностью вашей и вашего экс-супруга. Он имеет равные с Вами права на этот дом, как и право пользоваться им и иметь в этом доме регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Вы не сможете своего экс-супруга без его согласия снять с регистрации в этом доме, как не сможете и продать этот дом, подарить или обменять.

Вам нужно ознакомиться со статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ, что бы лучше знать свои права и обязанности, а также права и обязанности экс-супруга.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.