Спор о праве собственности на земельный участок - отмена межевания и соседский конфликт
995₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мое св-во о праве собственности на земельный участок 12 соток под номером 25. Между 23 и 29 участком отмежеван 27. Свободное место на кадастровой карте было между 15 и 17. Общая площадь не отмежеванного места 25 соток. На всей этой площади располагался некое землепользлвание с домом. Собственник участка не захотел приступить к межеванию вместе. Я отмежевал свои 12 соток на дальней стороне от улицы за домом этого землепользования. Хозяин этого землепользования получил св-во о праве собственности на участок 6 соток под номером 17 (итого два участком пол номером 17 на улице) и подал иск об отмене межевания так как границы участка согласованы не были. Перед моим участком в землепользлвание ситца находится 10 соток, а право собственности у него всего на 6 соток.

Ответы на вопрос (8):

Возражайте против его иска в соответствии со ст. 149 ГПК РФ. Советую также очно обратиться к юристу с документами.

пишите возражение на иск ( ст 149 ГПК РФ) и доказывайте , что вы правы ( ст 55-56 ГПК РФ) Просите провести повтроное межевание согласно имеющихся границ

Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), определяйте границы ЗУ. В возражениях указывайте суду на несоответствие реального размера участка истца его требованиям, ходатайствуйте об экспертизе

У вас межевой спор, он подлежит рассмотрению в судебном порядке. Ходатайствуйте согласно ст. 79 ГПК о назначении земельной экспертизы для установления границ участка по наземным ориентирам.

Выводы эксперта будут обязательны для суда

Возражайте ст. 149 ГПК РФ

Уважаемый Илья Александрович г. Екатеринбург !

Во-первых:

Номера земельных участков определяются НЕ номерами 15 или 17, а кадастровыми номерами например - 02:26:170602:87 и т.д.

Во-вторых:

Одним из оснований межевания земельного участка является - Акт согласования границ ЗУ.

При этом, если ДО межевания ЗУ НЕ был подписан Акт согласования границ, то в этом случае каждая из Сторон вправе оспаривать проведённое межевание.

Поэтому рекомендую вам представить для подписания-согласования стороне Акт согласования границ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2014г

23:33 моск.

Обращайтесь в Росреестр об исправлении кадастровой ошибки согласно ФЗ "О государственном кадастре недвижимости":

"Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке."

И просите суд отложить судебной разбирательство до решения Росреестра.

А там и предмет иска может исчезнуть.

Уважаемый Илья Александрович.

Иск подан правомерно, т.к.:

В соответствии ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: 1) собственности 2) пожизненного наследуемого владения 3) постоянного (бессрочного) пользования 4) аренды Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Теперь как поступить.

Наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него. Смысл этого заключается в том, что предметом спора является не правомочие в отношении земельного участка, а размеры участка.

В силу п. 7 ст. 36 ЗК границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка.

Спор "о границах участка", заявленный заинтересованной стороной, суд решает на основании землеустроительной экспертизы. Объектом экспертизы являются внешние и внутренние границы участка, жилые здания, строения, сооружения, в том числе заборы и ограждения, расположенные на нем. Задача экспертизы - измерение и описание границ земельного участка, в соответствии с правовыми документами "на землю", учет фактического и "сложившегося порядка пользования".

Отсюда и исходите, отстаивая свои права.

Вообще-то хотелось бы почитать иск.