Необходимо ли оформить долю умершего отца в приватизированной квартире на кого-либо из членов семьи и почему?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, квартира приватизированная, обязательно ли стоит его долю оформлять на какого не будь из членов семьи? Если да,то почему? Буду очень благодарен за ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Кто Вам такое "втирает"? Оформите на постороннего - потеряете имущество

Конечно, в срок до 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу с заявлением(уведомлением) об открытии наследства. При отсутствии претендентов ст. 1151 ГК, если не вступить в наследство, то даное имущество будет считаться выморочным и может перейти в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Таким образом, если вы не хотите потерять имущество которое вам полагается по наследству, то наследство необходимо оформлять.