Непроизводительный исполнительный лист - как правильно обжаловать действия судебных приставов?

• г. Сыктывкар

Есть исполнительный лист на арест имущества должника. Он был отправлен судебному приставу. Прошло с тех пор 7 месяцев. До настоящего времени по этому исполнительному листу производство не открыто. Через месяц по решению суда был отправлен второй исполнительный лист о взыскании денежных средств. На что был выслан ответ от судебных приставов - мое дело находится в сводном делопроизводстве. Хотя на момент подачи моего первого исполнительного листа об аресте никаких других делопроизводств не было. На мои запросы об наличии имущества; денежных средств на счетах на момент подачи первого исполнительного листа об аресте высланного мною судебных приставов - игнорируют. В итоге выслали денежные средства на указанные мною реквизиты в соотношении 1:10.с предложением подать на розыск имущества должника. Знаю что есть статья по которой могу подать в суд на судебных приставов. Как правильно это сделать и на какую статью ссылаться.

Ответы на вопрос (15):

Обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке. Образцы жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя имеются в интернете.

На бездействие судебного пристава была отправлена жалоба как в вышестоящую инстанцию так и в прокуратуру.Отписка пришла только от вышестоящей приставов.Подскажите по какой статье можно подать в суд на судебных приставов за не исполнение и тем самым нанесении мне материального ущерба ???

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Мною дважды было направлено заявление к вышестоящему органу судебных приставов с указанием : почему до сих пор не получено решение об открытии производства по первому исполнительному листу об аресте денежных средств и имущества.С КАКОГО МОМЕНТА (ДАТЫ ) объединили в сводное производство.Сколько денежных средств было на тот момент(до открытия сводного производства? ИГНОРИРУЮТ ПОЛНОСТЬЮ.МОЙ ВОПРОС НЕ ЧИТАЮТ - ЛИБО СЛЕПЫЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНИТЬ ЭТУ СТАТЬЮ : О порядке возмещения вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, см. также статью 158 Бюджетного кодекса РФ.

1. Вред, причиненный судебным приставом - исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2. Требование о возмещении вреда рассматривается арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом.

не взыщете вы этот вред. чтобы его взыскать, нужно доказать невозможность исполнения производства