Правомерно ли вернуть долю ипотечного кредита бывшему зятю после развода, учитывая его помощь в погашении кредита и проживание в квартире?
• г. Омск
Взяла ипотечный кредит, собственник жилья, дети добровольно помогали платить часть кредита и проживали в квартире, после развода зять требует вернуть свои взносы, квитанции имеет. Правомерно ли будет решить вопрос в его пользу? После развода забрал машину, купленную в браке, дочь не работала.
Ответы на вопрос (3):
г. Пермь
За последние три года он может потребовать возврата (ст. 196, 1102 ГК РФ)
Спросить13.12.2014, 11:14,
г. Санкт-Петербург
г. Москва
Уважаемая Анна Борисовна,
что касается авто, то Ваша дочь имеет право на 50% от его стоимости, несмотря на то, что не работала.
У Вашего зятя также все шансы через суд взыскать сумму, которую он вносил в счет оплаты.
Сложив эти обстоятельства, попробуйте договориться!
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!