Как вернуть украденный земельный пай - опыт Светланы из Московской области
₽ VIP

• г. Москва

Очень хочу получить консультацию по следующему вопросу.

До 1998 года жила и работала в Клинском районе Московской области. В 1992 году мне, как и многим, выделили пай (имущественный и земельный), в 1996 году выдали соответствующее свидетельство о земельной доле в АОЗТ «Круговское» - 3, 71 га. С 1998 года живу в Москве, родила троих детей. Времени что-то выяснять не было, да и информации не было никакой – что с паями. В 2006 году пришло письмо уже на мой московский адрес от Закрытого акционерного общества «Круговское» с приглашением меня, как акционера, на это собрание. Так как была в декретном отпуске, на собрании не присутствовала. Я ничего никогда не подписывала, в акционеры не вступала, свидетельство на пай у меня на руках. Насколько я поняла, пай тайно от меня переведен в устав акционерного общества, т.к. сейчас это ЗАО «Круговское». Но, повторяю – я ничего не подписывала, никаких, даже минимальных денег не получала и меня никак не информировали о том, что пай по чьей-то инициативе вошел в уставной капитал названного ЗАО.

Можно ли каким-либо образом отстоять свои права на земельный пай, что для этого нужно сделать? Можно ли в такой ситуации выделить его «в натуре»? Оплатить услуги юриста – если это возможно, сообщите, сколько стоит юридическое сопровождение и отстаивание интересов в суде в этом случае, насколько вероятен положительный результат.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана вероятнее всего ваш пай внесен в устав ЗАО ивам выделен пакет акций. Но для того чтобы разобраться в ситуации необходимо изучить ситуацию и документы ЗАо. Вы можете сделать это сами или с помощью специалиста (юриста). Без выяснения обстоятельтв в результате которых выстали акционером достаточно сложно а практически не возможно грамотно ответить на ваш вопрос. Отстаивать свои права не только можно но и нужно. Выделить пай в натуре также возможно, но тут есть особенности которые зависят от ситуации с вашими документами, ни чего не возможного нет. Единственное что так это не затягивайте решение вашего вопроса. Размер стоимости услуг юриста будет зависит от состояния ваших документов на пай и от того что вы хотите получить в результате. Если у вас нет острой нужды в деньгах то мой совет не спешите продовать землю. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.