Задолженность перед МТС Банком - Как действовать, если требуют оплату через национальную службу взыскания?

• г. Владимир

У меня имееться задожность перед мтс банком (карта мтс деньги)... звонила в банк они мне предоставили подробную информацию в размере долга (125 тыс.) начисление штрафов и их сумма... далее звонят с национальной службы взыскания представляються представителем банка и требуют оплату долга в размере 108 тысяч незамедлительно... обьясните мне как действовать.. может через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Посылайте коллекторов в суд и говорите, что разговор записывается, а Вы подаёте заявление в полицию и прокуратуру. Пусть в суде доказывают долг. И занесите их номера в чёрный список. Сами коллекторы ничего Вам не сделают в любом случае. Прав у них совсем немного, слать письма и подавать в суд и всё. Если дойдёт до суда всё таки, то просите снижения неустойки.

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.