Как работодатель обязан предоставлять отпуск сотрудникам - условия и сроки в соответствии с КЗоТом и ТК РФ?
₽ VIP

• г. Ярославль

Я 25 сентября 2007-го года впервые устроился на работу в довольно крупную газодобывающую организацию, по пршествию времени мне предоставили под роспись график отпусков, в котором начало моего отпуска указано 26 сентября 2008 го года. Я знаю что раньше по КЗоТу работодатель должен был отправить работника в первый отпуск по истечению 11-и месяцев, меня интересует-действует ли это условие по сей день? В вашем ответе на вопрос №553344 я нашел этому подтверждение, если это действительно так, то подскажи каким образом мне доказать это начальству, по скольку ничего конкретного в ТК РФ про эти сроки я не нашел? И имеет ли право работодатель предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск как в моем случае-через год, а не непосредственно в том году за которывй положен отпуск? Если ошибаюсь-поправьте! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей! в соответствии со ст122 ГК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечение шести месяцев его непрерывной работы в организации.Отпуск предоставляется ежегодно, это правило работодатель не нарушил, а вот требовать предоставления отпуска в 2008 году .но ранее сентября вы имеет право, ссылаясь на ст.122 ТК РФ