По достижении пенсионного возраста ей надо будет оформить пенсию по последнему месту работы (Москве) или по месту прописки?

• г. Москва

Моя тетя прописана в Москве и всю жизнь проработала в Москве. У нее трудовой стаж 25 лет, до пенсии ей ещё 2 года, на данный момент она хочет уехать на ПМЖ в другой город.

Скажите пожалуйста:

1. Если она выпишется с Москвы и пропишется в другом городе, то какую пенсию она будет получать (Московскую или по месту прописки в другом городе)?

2. По достижении пенсионного возраста ей надо будет оформить пенсию по последнему месту работы (Москве) или по месту прописки?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

1. Федеральная пенсия одинаково рассчитывается для всех А вот доплаты пенсионерам - могут быть только те, где она будет проживать, московских доплат уже не будет.

2. По месту жительства, а не работы.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г.)

"Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией".