Административный материал был направлен судье с опозданием и возвращен на доработку - соответствует ли это закону?

• г. Заводоуковск

1) административный материал был направлен судье на 5 сутки после составления протокола

2) затем дело было возвращено гибдд на доработку и вернулась к судье по истечению двух недель, вопреки ст. 28.8

Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если судья принял дело к производству, то вернуть его для устранения недостатков он не может!

Только прекращать:

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела

Это незаконно потому что нарушены сроки.

1.Административный материал должен быть направлен в суд в течение 3 суток.

2.недостатки должны устраняться в течение 3 суток