Или такого положения нет?

• г. Санкт-Петербург

Где в Трудовом кодексе или другом документе указывается на то, что очередной отпуск должен быть предоставлен человеку не позднее 11 календарных месяцев, проработанных в организации. Или такого положения нет? Про 6 месяцев знаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, АНЖЕЛИКА.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Следовательно, решая вопрос о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель прежде всего должен определить, имеется ли у этого работника стаж работы, дающий право на отпуск.

Статьей 122 ТК РФ определено, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Новый Трудовой кодекс РФ предоставляет право некоторым категориям работников воспользоваться правом на отпуск независимо от стажа непрерывной работы на данном предприятии.

В статье 122 ТК РФ указано на то, что до истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до 18 лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Так, например, в соответствии со ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

Лицам, работающим по совместительству, в соответствии со ст. 286 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации. График отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

В соответствии с этим графиком отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года, но без нарушения нормального хода работы предприятия. Планировать предоставление отпусков рабочим и служащим рекомендуется по возможности равномерно в течение всего года. Они не обязательно должны быть приурочены к 1-му или 15-му числам каждого месяца.

При составлении графика отпусков администрация и соответствующий выборный профсоюзный орган должны учитывать, что в соответствии с действующим законодательством некоторые категории работников имеют право использовать свой отпуск в летнее или удобное для них время.

К таким категориям, в частности, относятся: работники моложе 18 лет; женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет, а также мужчины, воспитывающие таких детей без матери; участники и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны труда; лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации последствий катастрофы, инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы и некоторые другие лица, подвергшиеся радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Коллективными договорами могут быть установлены преимущества и другим определенным категориям работников.

При составлении графика отпусков от работников, имеющих право на использование отпуска в летнее или любое удобное для них время, желательно получать письменные заявления о том, в какое время они хотят использовать свой отпуск. При наличии такого заявления изменить время использования отпуска можно только по взаимному соглашению сторон.

Утвержденный график отпусков - это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как администрацией, так и работниками.

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить администрацию и соответствующий профсоюзный орган изменить его. Это же правило относится и к администрации в случаях несогласия со временем начала отпуска конкретного работника. Отступить от времени использования отпуска, указанного в графике, можно только по договоренности сторон.

Утвержденный график отпусков должен вывешиваться в подразделениях для сведения всех работников или объявляться работникам под расписку.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен работодателем (администрацией предприятия, организации) не позже чем за две недели до его начала.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.