Отказ суда в высылке копий протоколов судебного заседания по почте вопреки предыдущей практике

• г. Зеленоградск

Написал заявление в суд чтобы мне почтой выслали протокол судебного заседания, т.к. я проживаю в другом регионе. На что почтой получил ответ, что в соответствии с приказом Председателя суда изготовление копий протокола судебного заседания осуществляется за счет средств заявителя без участия суда в расходах по его изготовлению. Кроме того, обязанность суда осуществлять выдачу копий протоколов судебного заседания не установлена ни действующим Гражданским процессуальным кодексом РФ, ни Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденным приказом Судебного департамента Верховного суда РФ от 29.04.2003 г. №36. Правы ли в суде, отказывая мне в этом, ведь еще недавно по заявлению безо всяких отговорок высылали протоколы.

Ответы на вопрос (3):

Протокол судебного заседания, наравне с другими материалами дела, относится к доказательствам. Обязаны были изготовить и выдать копию. напишите жалобу в комиссию по судебной этике.

Спросить
Пожаловаться

Нет в России никаких комиссий по судебной этике!

Более того, никоим образом протокол с\з не относится к доказательствам!!! Возможно, что в Казахстане - именно так. Но в России, увы!

Знакомьтесь с протоколом. Но обязанность

выдать копию протокола - ГПК РФ - не предусматривает. Пожалуйста, знакомьтесь, изготавливайте копию за свой счет. Если она Вам так нужна. Но обязанности по выдаче копии протокола с\з - нет.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Обязанность суда осуществлять выдачу копий протоколов судебного заседания не установлена ни действующим Гражданским процессуальным кодексом РФ, ни Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденным приказом Судебного департамента Верховного суда РФ от 29.04.2003г. №36.

Высылали протоколы РАНЕЕ из любезности и потому что строго не блюдут закон.

Спросить
Пожаловаться

1. Заявление о выдаче копии аудиозаписи судебного заседания районного суда по форме №68 пишется на имя председателя суда или на имя судьи, которая рассматривала дело?

2. Установленной формы заявления для ознакомления с аудиопротоколом (без изготовления копии), и формы заявления об изготовлении копии бумажного протокола нет (ходатайство в свободной форме)?

Подал заявление в районный суд с просьбой выслать в мой адрес 3 копии приговора-мне отказала мотивируя это тем что копия приговора вам вручена, в соответствии с пунктом 12.7 инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утверж. Приказом судебного департамента при ВСРФ от 29.04.2003 ном 36 повторная выдача копий судебных актов осуществляется по письменному мотивированному заявлению в установленном судебном порядке. Как правильно составить заявление чтобы прислали копий.

Вчера опять столкнулся с произволом судьи районного суда при попытке получить ксерокопию протокола судебного заседания. Гражданское дело. Я-истец. Ещё неделю назад через канцелярию суда подал заявление о выдаче к/копии основного заседания суда. Вчера зашёл к помошнику судьи, назвал номер входящего и попросил к/копию судебного заседания. Помошник судьи сказала, что вообще не помнит такого заявления. Минуты через две вошла судьи и увидев меня сказала помошнику, что решение суда готово (это через 10 дней после суда), а вот "копию протокола суд. заседания выдавать не положено",разрешено только озакомиться! Коротко и ясно. При этом протокол предварительного судебного заседания та же судья выдала мне без проблем. Ладно бы судья сослалась на Инструкцию по организации судебного делопроизводства, где сказано, что ксерокопия эта изготавливается за счёт средств заявителя. Когда уже закончится это Хочу выдаю, хочу-не выдаю с протоколом судебного заседания? Пишу жалобу Председателю суда, но время-то на подачу замечаний на протокол судзаседания уже пропущено. Как же бороться с произволом судьи?

Меня интересует Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации а также Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде предусматривает выдачу участникам судебного разбирательства копий протоколов судебных заседаний по гражданским делам.

Могу ли я как участник дела, запросить у суда копию Видеозаписи судебного заседания? Если да, то ссылка на закон нужна.

Председатель суда в данный момент отвечает мне: "Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года №36 не содержит положений, предполагающих изготовление и выдачу лицам, участвующим в деле, а равно их представителям, видеозаписей судебных заседаний."... предлагает ознакомиться с видеозаписью в помещении отдела по обеспечению судопроизводства по гражданским делам.

28.10.2015 г. состоялось судебное заседание, 17.11.2015 г. протокол заседания и решение суда не готовы - подал заявления о выдаче их на руки, 26.11.15 г. получил на руки копию протокола судебного заседания (больше часа ждал пока его изготовят и заверят - дата изготовления стоит 28.10.2015 г.), 03.12.15 г. подал ходатайство о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания и повторно заявление о выдаче копии решения (решение не готово), 29.12.15 г. состоялось заседание о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания - срок восстановили, но решение вступит в силу только через 15 дней, на мой вопрос о изготовлении решения суда от 28.10.2015 г. , судья ответил что будет готово после рассмотрения замечаний на протокол т.е. не раньше чем через 15 дней. Как вы считаете что мене ждать дальше.

Добрый день,

Суть проблемы - как получить с районного суда: копию протокола судебного заседания, заверенную соответствующим образом (неоднократно писала, что изготовление копии протокола - за мой счет, обязуюсь оплатить) и. копию решения областного суда по моей частной жалобе (знаю, что по инструкции по судебному делопроизводству в районных судах» № 90 от 16 апреля 2014 г ее должен выдавать не областной, а районный суд)..

Куда обжаловать непредоставление копии протокола судебного заседания районного суда и копии решения (определения) областного суда по моей частной жалобе районным судом.

Уже обращалась безрезультатно в областной суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебное заседание по гражданскому делу (имущественный иск) длится несколько месяцев и я хочу получить копию протокола (или часть протокола либо определение) судебного заседания за определенный день.

В суде получил ответ, что ведется единый протокол и информацию по протоколу получу после окончания судебного заседания.

Правомерен ли данный ответ?

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

С каких пор перестали суды выдавать протоколы судебного заседания, если я недавно БЕСПЛАТНО получила протокол в мировом суде, а районном заставляют меня платить за протокол, а пред. Суда областного тоже говорит, что надо платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение