Отказ суда в высылке копий протоколов судебного заседания по почте вопреки предыдущей практике

• г. Зеленоградск

Написал заявление в суд чтобы мне почтой выслали протокол судебного заседания, т.к. я проживаю в другом регионе. На что почтой получил ответ, что в соответствии с приказом Председателя суда изготовление копий протокола судебного заседания осуществляется за счет средств заявителя без участия суда в расходах по его изготовлению. Кроме того, обязанность суда осуществлять выдачу копий протоколов судебного заседания не установлена ни действующим Гражданским процессуальным кодексом РФ, ни Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденным приказом Судебного департамента Верховного суда РФ от 29.04.2003 г. №36. Правы ли в суде, отказывая мне в этом, ведь еще недавно по заявлению безо всяких отговорок высылали протоколы.

Ответы на вопрос (3):

Протокол судебного заседания, наравне с другими материалами дела, относится к доказательствам. Обязаны были изготовить и выдать копию. напишите жалобу в комиссию по судебной этике.

Нет в России никаких комиссий по судебной этике!

Более того, никоим образом протокол с\з не относится к доказательствам!!! Возможно, что в Казахстане - именно так. Но в России, увы!

Знакомьтесь с протоколом. Но обязанность

выдать копию протокола - ГПК РФ - не предусматривает. Пожалуйста, знакомьтесь, изготавливайте копию за свой счет. Если она Вам так нужна. Но обязанности по выдаче копии протокола с\з - нет.

Всего доброго

Обязанность суда осуществлять выдачу копий протоколов судебного заседания не установлена ни действующим Гражданским процессуальным кодексом РФ, ни Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденным приказом Судебного департамента Верховного суда РФ от 29.04.2003г. №36.

Высылали протоколы РАНЕЕ из любезности и потому что строго не блюдут закон.