Что происходит с декретниками при ликвидации предприятия - автоматический перевод, финансирование и последующие действия

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста-как при ликвидации предприятия поступают с декретниками? Их переводят автоматом? Если да,то как дальше с декретом? За свой счет? И какие вообще действия?

Ответы на вопрос (3):

При ликвидации увольняют всех. В новую организацию надо заново трудоустраиваться

при ликвидации их так же приходится увольнять. но декрет оплачивает временный управляющий

Это лучший ответ

Уважаемая Анжелика Владимировна!

В соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами допускается в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

На работодателя возлагается в соответствии с частью второй ст. 180 Трудового Кодекса РФ обязанность уведомить Вас о предстоящем увольнении персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также Вы имеете право, в соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации на получение от работодателя выходного пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, Вам необходимо обратиться в орган соцзащиты.