Как приватизировать комнаты, когда один из собственников умер и не прописан в них?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос по поводу приватизации.

Много лет назад мы уехали жить на Чукотку, в Петербурге осталось жильё (комнаты в коммуналке) была бронь в которую были вписаны мама и я (дочь). Я вернулась в Петербург и по этой брони прописалась. Квитанции на оплату коммунальных платежей приходили всегда на мамино имя. В этой коммунальной квартире прописана я, а мама прописана была в Анадыре (сейчас её нет умерла). Могу ли я приватизировать эти комнаты? Или мне надо обязательно делать запрос на получение дубликата справки о смерти мамы? Фактически она же не была прописана на этой площади, за ней оставалось право на прописку как я понимаю. Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.

Заранее благодарна. С Уважением Светлана.

Ответы на вопрос (5):

договор был соц найма?., или ордер?

Здравствуйте, Светлана Валерьевна !

1. Срок окончания приватизации - 01.03.2015 года. С учетом праздников - еще меньше.

2. Ваша регистрация в квартире - это основание для приватизации. Отправка квитанций об уплате за жилье на имя мамы - не отменяет Вашего права на приватизацию. Сегодня заканчиваю приватизацию доверит елей даже при наличии у них долга около 100 000 рублей.

Что делать : начать приватизацию сегодня . С учетом возможных запросов , это очень своевременно.

Пишите : bor355829@mail.ru

Поскольку ваша мама была указана в договоре на бронь жилой площади и нет решения о лишении ее права на площадь, то для того, чтобы сделать приватизацию только на вас необходимо представить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти, либо дубликат свидетельства о смерти, который вы можете получить обратившись в ЗАГС по месту своей регистрации. Получение такого документа - платное.

был ордер..но у меня на руках из этого ничего нет..была только бронь по которой меня прописали, договор соц найма не оформляла

Здравствуйте Светлана! Какие документы у Вас есть на данный момент?