Как приватизировать комнаты, когда один из собственников умер и не прописан в них?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос по поводу приватизации.

Много лет назад мы уехали жить на Чукотку, в Петербурге осталось жильё (комнаты в коммуналке) была бронь в которую были вписаны мама и я (дочь). Я вернулась в Петербург и по этой брони прописалась. Квитанции на оплату коммунальных платежей приходили всегда на мамино имя. В этой коммунальной квартире прописана я, а мама прописана была в Анадыре (сейчас её нет умерла). Могу ли я приватизировать эти комнаты? Или мне надо обязательно делать запрос на получение дубликата справки о смерти мамы? Фактически она же не была прописана на этой площади, за ней оставалось право на прописку как я понимаю. Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.

Заранее благодарна. С Уважением Светлана.

Ответы на вопрос (5):

договор был соц найма?., или ордер?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Валерьевна !

1. Срок окончания приватизации - 01.03.2015 года. С учетом праздников - еще меньше.

2. Ваша регистрация в квартире - это основание для приватизации. Отправка квитанций об уплате за жилье на имя мамы - не отменяет Вашего права на приватизацию. Сегодня заканчиваю приватизацию доверит елей даже при наличии у них долга около 100 000 рублей.

Что делать : начать приватизацию сегодня . С учетом возможных запросов , это очень своевременно.

Пишите : bor355829@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Поскольку ваша мама была указана в договоре на бронь жилой площади и нет решения о лишении ее права на площадь, то для того, чтобы сделать приватизацию только на вас необходимо представить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти, либо дубликат свидетельства о смерти, который вы можете получить обратившись в ЗАГС по месту своей регистрации. Получение такого документа - платное.

Спросить
Пожаловаться

был ордер..но у меня на руках из этого ничего нет..была только бронь по которой меня прописали, договор соц найма не оформляла

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана! Какие документы у Вас есть на данный момент?

Спросить
Пожаловаться

Советская бронь на квартиру действительна. Мои родители уехали на север работать, квартира все 12 лет простояла на броне, мать вернулась прописалась, сделала соцнайм на себя, я в это время сидел в тюрьме. Вопрос осталось ли у меня право на проживания, если я жил в квартире без прописки, после смерти матери?

Я проживаю в Петропавловске-Камчатском. В Санкт-Петербурге у меня есть 2 комнаты в коммунальной квартире, которые забронированы. Я хотела бы их приватизировать (право на бесплатную приватизацию не использовала). Вопрос: надо ли при оформлении приватизации быть прописанной в Санкт Петербурге или можно приватизировать жилплощадь имея бронь?

С уважением.

Евгения Гусева.

Моя мама обменяла 3 хкомнатную квартиру на 2 хкомнатную, следовательно обменный ордер записан на маму и прописана она в ней одна. Перед смертью мамы я тоже прописалась в эту квартиру. После смерти мамы квитанция на оплату коммунальный услуг приходит на ее имя. Как мне переоформить квартиру на себя и как ее приватизировать? Заранее спасибо.

В настоящее время занимаюсь приватизацией квартирыв г. Самаре. В квартире прописаны я и моя сестра. Сестра с 1995 по 2000 училась в Петербурге и была прописана в общежитии г. Петербурга. Для приватизации необходимо подтвердить что сестра приватизированного жилья в Петербурге не имела за период ее обучения и нужна справка о прописке. Подскажите пожалуйста как получить эти справки из г. Петербурга, неужели ей надо туда ехать или можно сделать запросы?

Помогите пожалуйста! Моя бабушка умерла 9 лет назад. Я была прописана вместе с ней. После её смерти расходы на кварплату вносила моя мама. После того как мне исполнилось 18 лет (прописана с 14 лет) я стала платить за квартиру (квитанции приходили на моё имя). Сейчас живу в квартире прописана я,моя дочь и сын. Комната в комуналке, документы утеряны. Что делать? Имею ли я право на наследство?

У меня такой вопрос: у нас с сестрой после смерти мамы осталась квартира в сельской местности в которой мы прописаны. Документов на квартиру у нас нет, т.к. когда мама ее покупала была скрытая продажа, как нам сказали. Как нам быть? Квартира муниципальная не приватизированая. Можем ли мы с сестрой приватизировать эту квартиру, если в детстве мы участвовали с мамой в приватизации предыдущей квартиры которую мама продала после развода с отцом. На тот момент мне было 7 лет, а сестре 9 лет. А сейчас мне 26, а сестре 28. Пожалуйста подскажите что нам делать, мама умерла 2 мес. назад, в наследство вступать не надо, т.к. у мамы кроме этой квартиры ни чего нет, и то муниципальная, забещания нет.

Ситуация такая: у моих родителей была комната, у родителей мамы была 2-комнатная квартира, они,продав эту недвижимость (комнату и 2-х комнатную квартиру), купили 3-комнатную квартиру, в которой стали проживать мамины родители и брат мамы с семьей. А моя мама переехала в другой город жить. Потом мамины родители умерли, не оставив завещание, и в 3-х комнатной квартире стал проживать мамин брат с семьей. Подскажите, пожалуйста, какие права на эту 3-комнатную квартиру имеет моя мама? Она там не прописана, документов у нее нет, может они в архиве.. Со смерти ее родителей прошло уже больше 12 лет, и только сейчас об этом задумались. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть комната в коммунальной квартире. Окно выходит во двор-колодец и почти операеться в стену соседнего дома. Мама устала жить в коммуналке, и хочет приватизировать свою комнату. Но она такой человек, что все за нее нужно делать, она боиться самого слова.. приватизация. Подскажите пожалуста, могу ли я или моя сестра (как решит наша мама) приватизировать ее комнату, или лучше пусть этим делом занимаеться специалист? Чтобы мама не оказалась без жилье. Куда лучше обратиться с этим вопросом? Заранее огромное спасибо.

Мо отец из московской квартиры в 1982 году выбыл по брони на работу в Магадан. За ним осталась закреплена прописка в Москве в муниципальной квартире. Я родилась в 1986 году в Москве и была прописана в московской квартире отца (вписана в домовую книгу). Но в 1988 году в возрасте 2 лет мой отец вывез меня и маму в Магадан не снимая меня с учета. В его бронь я не была вписана. Далее я по достижении 14 лет была вынуждена прописаться в Магадане, чтобы получить паспорт. Но затем была выписана и жила там по временной регистрации. Паспортный стол в Москве об этом не был извещен. В 2008 году я приехала в Москву на постоянное место жительства в московскую квартиру где была прописана. Мне восстановили прописку как вновь прибывшей, но дату регистрации в московской квартире поставили 2008 год, а не 1986. (условием для восстановления прописки требовалась справка о том, что я вписана в бронь к отцу). Мне магаданские власти предоставили такую справку (хотя фактически я не была вписана в бронь). Сейчас эта ошибка выяснилась. У меня вопрос: меня могут московские власти принудительно вывписать из квартиры, так как справка была "ошибочной".

Спасибо!

Ольга.

Я хотела бы проконсультироваться по поводу жилья. У моей мамы умерла мама и в скором времени отчим, осталась приватизированная квартира, хозяйкой которой является мамына мама, но наследство на квартиру она не успела сделать на маму, отчим там тоже был прописан и была прописана и проживала в этой квартире также мамына бабушка, но она умерла еще 15 лет назад, но они ее не выписали за все то время. У отчима есть сыновья, которые от него отказались еще 25 лет назад, они проживают в РФ.После их смерти уже прошло пол года, мама консультировалась в БТИ и ей сказали, что она не иеет права на эту квартиру, что ей нужно доказать, что действительно это была ее мама и бабушка, что есть еще сыновья отчима, но они же за эти пол года не заявили о себе, хоронили отчима мы какое они вообще имеют право на квартиру. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение