Проблемы с выдачей документов после увольнения - что делать и кому обратиться?

• г. Москва

Ситуация следующая-Я пришел на бывшее место работы и написал заявление-запрос на выдачу документов связанных с работой. Его отсканировали и отправили в офис. Я ушел.

Через две недели, я позвонил в офис и спросил о готовности документов. Сначала мне сказали, что попросту не дадут мне их в связи с тем, что этим некому заниматься, потом сказали, что на запросе отсутствует моя подпись и следовательно он не действителен, а затем и вовсе сказали, что ничего не получали и послали меня ко всем чертям!

Я сказал, что буду жаловаться, но в ответ услышал-давай, давай!

Скажите! Мне теперь через суд нужно требовать эти документы? Кому жаловаться? Кто этим занимается?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Руслан тут вопрос в том, что это за документы и насколько их отсутствие нарушает Ваши права.

Только ли в документах вопрос или Вам они нужны только для решения других более существенных вопросов. Если документы Вам нужны, скажем, для обращения в суд по другим вопросам, то их можно истребовать в ходе судебного разбирательства.