Как получить страховку после ДТП с обоюдной виной и разными страховыми компаниями?
₽ VIP

• г. Казань

У меня возникла такая ситуация. 13 марта мы попали в аварию. Пропустив пешеходов, проходивших не на свой сигнал сфетофора, продолжлили движение. Машина, находившаяся с права от нас, затормозила и водитель автомобиля открыл дверь не удедившись что за ним следует другой автомобиль. Мы уже в последний момент увидели что автомобиль останорвился и открылась дверь. Возмодности для другого маневра чтобы избежать столкновения уже не было. В ГАИ при разбре нам определили обоюдную вину. Как нам теперь поступить, в какую компанию обращаться: его или нашу? Сможем ли мы получить страховку с компании другого виновника ДТП "Эфко", а он в нашей ООО "Аско"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Из вашего изложения событий очень тяжело сделать вывод о Вашей виновности в ДТП. Но как я понял Вы ее не оспариваете. Обращаться Вам нужно в компанию второго виновного, поскольку поправки в закон ОСАГО позволяющие обращаться в этом случае в свою СК еще не вступили в действие. В СК вам подробно расскажут какие документы нужно собрать (т.к. в разных регионах требования несколько отличаются). Система взаимозачетов СК вас волновать не должна.

С уважением,

Александров Е.Н.