Налог при обмене приватизированной квартиры на более просторную в старом доме для 4-х человек - подробности и расчеты.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

При обмене 2-ух комнатной приватизированной квартиры на 3-х комнатную в более худьшем и старом доме т.к. недостаточно места для 4-х человек должны ли мы заплатить гос. налог с обмена квартиры и в каком кол-ве? пожалуйста поподробнее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Вы осуществляете договор мены, а не продажу со встречной покупкой, то всё зависит от того, будет мена с доплатой или без таковой. При отсутствии доплаты в договоре дохода не будет, значит не будет и НДФЛ. Если осуществлена доплата, то тот, кто получил деньги, должен подать декларацию по НДФЛ и при условии, что он-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеет право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. РАзмер вычета зависит от того, сколько лет участник договора владел своей квартирой до её отчуждения. Если владел менее 3-х лет, то вычет составит сумму в пределах 1000000руб.(ст-ть квартиры+доплата), а с превышения НДФЛ платится по ставке 13%(ст.224 НК РФ). При владении до отчуждения квартиры 3 года и более вычет составит всю полученную сумму(другая квартира+доплата) и при получении вычета НДФЛ платить не придётся. Вычет не предоставляется автоматически, только по заявлению, поданному вместе с декларацией и копией договора. Госпошлина при регистрации перехода права собственности платится во всех случаях.