Как оспорить продажу половины дома без вашего согласия?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником половины дома. Сосед продал свою половину не поставиви меня в известность. Я хотела сама купить его половину дома. Можно ли оспорить сделку продажи половины дома спустя двух лет?

Ответы на вопрос (3):

Светлана ! Срок по такой категории дел установлен ст.250 ГК РФ в три месяца .Если вы не знали о сделке, то можее ставить вопрос в суде о восстановлении этого срока.Но все зависит от конкретных обстоятельств.Уж очень намного вы пропустили срок

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

В течении трех месяцев Вы имели право обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя. Если Вы недавно узнали о сделке, то обратиться в суд надо в течении трех месяцев с того момента, когда Вы узнали о сделке.

Но при предъявлении иска о переводе на себя прав покупателя, Вы должны будете внести на депозит суда сумму, по котрой произошла сделка. Если права покупателя переведут на Вас, то покупателю соседа выплатят внесенную Вами сумму. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Светлана! Сосед нарушил ст. 250 ГК РФ, которая гласит:"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником половины частного дома, собственник второй половины дома продает свою половину. Которую хочу купить я. Подскажите как оформляется сделка? Нотариально или через дог. купли продажи?

В 1998 году соседи продали 1/2 дома третьему лицу (дом на 2 половины), не уведомив меня, не предложив купить (как узнал гораздо позже я имел преимущественное право покупки). Я всегда хотел, если представится такая возможность, выкупить 2 ю половину дома, тк, в этом доме (половине) жил ещё мой прадед, мои деды, мои родители и теперь я. Не так давно, когда мои родственники продавали свой дом они спросили у меня по какой форме у соседей оформлять отказ (на словах соседи не хотели покупать и нужна была какая-то письменная форма отказа, мол без неё сделка может быть недействительной). И я вспомнил, что когда соседка продала половину дома (в зиму), летом я просто был поставлен перед фактом что теперь у нас новый сосед. Сосед домом шибко не занимался, у нас общая крыша, я много лет хотел поменять перекрытия, но изза того что сосед был несогласен, я мог это сделать только на своей половине дома (когда как крыша протекала с его), хотел совместно заменить брёвна в основании тк за более чем 100 лет они подгнили, соседу не до того. Дом с его половины весь прогнил и нарушает общую целостность конструкции. Этот дом для меня очень много значит, здесь жили мои деды и родители, здесь родились и выросли мои дети. Я знаю что прошло очень много времени, но скажите имею ли я возможность оспорить ту сделку, ведь на тот момент, да и сейчас, я готов купить 2 ю половину?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У нас такая ситуация, мы хотели купить одну половину двух квартирного дома за материнский капитал. Но владелец второй половины умер, а владелец той половины которую мы хотим купить не вступает в наследство на вторую половину. Можем ли мы у него купить его половину, если на него зарегистрирована только одна половина а не две?

Хочу купить дом в деревне. Он на двух хозяев, но в одной половине 14 лет никто не живет. Хозяйка первой половины (на эту половину есть все документы) утверждает, что если мы купим ее половину, то можем стать собственниками обеих половин, так как истекает срок давности предъявления прав на нежилую половину дома. Так ли это?

Купили часть жилого дома в двух квартирном доме с участком Все в собственности. Вход отдельно. Хочу построить рядом новый дом. Разрешение на строительство есть. Сосед не дает согласия на слом моей половины Дом 1957 г Моя половина. Дома лет через 5-7 сама рухнет и потянет половину соседа. Могут ли меня привлечь к ответсвенности.

Являсь собственником половины дома и половины земельного участка, могу ли я продать свою половину без согласия двоих собственников второй половины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом на 2 хозяина, моя половина приватезирована, но участок остался неделим, соседи решили продать свою половину дома. Могу ли я препятствовать продаже этой половины?

У нас долевая собственность на деревянный частный дом, состоящий из двух одинаковых половин с отдельными входами. Мне принадлежит 1/2 дома и соседу тоже 1/2. Земельный участок выкуплен у администрации и тоже оформлен как долевая собственность, т.е. по 1/2.

Одна половина дома находится в нормальном состоянии (половина соседа), а моя половина-в плохом состоянии.. Можно ли мне снести свою половину дома с согласия соседа (сосед не против) ? Смогу ли я после этого выделить свою долю земельного участка в натуре и оформить его отдельно от соседа?

Мы собираемся купить половину дома на двух хозяев вторая половина выморочная половины разделены дощаной стеной возможно ли оформить весь дом и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение