Как оспорить продажу половины дома без вашего согласия?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником половины дома. Сосед продал свою половину не поставиви меня в известность. Я хотела сама купить его половину дома. Можно ли оспорить сделку продажи половины дома спустя двух лет?

Ответы на вопрос (3):

Светлана ! Срок по такой категории дел установлен ст.250 ГК РФ в три месяца .Если вы не знали о сделке, то можее ставить вопрос в суде о восстановлении этого срока.Но все зависит от конкретных обстоятельств.Уж очень намного вы пропустили срок

Уважаемая Светлана!

В течении трех месяцев Вы имели право обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя. Если Вы недавно узнали о сделке, то обратиться в суд надо в течении трех месяцев с того момента, когда Вы узнали о сделке.

Но при предъявлении иска о переводе на себя прав покупателя, Вы должны будете внести на депозит суда сумму, по котрой произошла сделка. Если права покупателя переведут на Вас, то покупателю соседа выплатят внесенную Вами сумму. Удачи Вам!

Здравствуйте,Светлана! Сосед нарушил ст. 250 ГК РФ, которая гласит:"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,