Можно ли оплачивать по 500 рублей микро займам из за плохого мат. положения?

• г. Киров

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Только если это предусмотрено договором.

Если нет, ничего не оплачивайте и ждите суда.

Уважаемый Кирилл Геннадьевич.

Это возможно только в случае, если Вы об этом договоритесь с кредитором.

Здравствуйте!

Если платить ежемесячный платеж нет возможности лучше не платить совсем, так как все перечисляемые вами суммы в меньшем размере будут уходить на проценты, пени и штрафы. Основной долг останется неизменным, платить будете до конца своих дней. Ждите, когда кредиторы обратятся в суд, там можно будет уменьшить размер явно несоразмерных процентов, пеней и штрафов, а также ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Доброго времени суток!

Обратитесь в микрофинансовую компанию где вы брали займ. Попросите приостановить проценты и пени, попросите о предоставлении рассрочки. Если они согласятся, то у вас есть смысл платить небольшими суммами. В противном случае, согласно договора займа, где определен порядок списания денежных средств, а также на основании ГК РФ, сначала будет кредитор списывать пени и штрафы, после их погашения только проценты и основной долг.

Если все же не будет договоренности с кредитором, не платите и ждите когда кредитор подаст в суд. Это его право когда подавать в суд, через месяц после просрочки, через полгода, через год, два.

В суде, к сожалению, можно буден уменьшить только пеню, в зависимости от кредитора, суммы пени присуждаемые судом по моей практике варьируются от 1000 рублей.

Проценты, к великому сожалению, не получиться уменьшить или оспорить, судебная практика в нашем городе и области с сентября 2013 года такова, что пени законны, до этой даты, действительно, оспаривали и уменьшали.

После того как решение суд вынесет, у вас возникнет право подать на отсрочку или рассрочку судебного решения (Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда).

В случае необходимости, составлю документы в суд и выступлю в качестве вашего представителя.