Через 2 месяца отдал для мамы 20 тыс. руб. Как вернуть хотя бы мамины деньги, а лучше - гараж?

• г. Нижний Новгород

6 лет жили в гражданском браке. Доходы были у меня чуть больше - с расходами справлялась, поэтому никогда с него не спрашивала денег, иногда помогал на продукты. Купили на его имя машину (2 года назад 175 тыс. руб.) и гараж (в августе 200 тыс. руб.), на его имя потому что часть денег он занимал, часть - дала моя мама (74 тыс. на машину и 40 тыс. на гараж), и я, конечно, вкладывала - не запоминала сколько - думала, что мы - семья. Расписок не писали. Ушел. Через 2 месяца отдал для мамы 20 тыс. руб. Как вернуть хотя бы мамины деньги, а лучше - гараж?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в гражданском законодательстве нет такого понятия гражданский брак. Поэтому все имущество которое Вы нажили если оформлено на него является его. У Вас нет оснований по закону требовать раздела. Только с моральной стороны попросите что нибудь из того, что приобретено с Вашей помощью.

С Уважением.