И может ли третий наследник еще каким-либо образом восстановить свое пропущенное право?

• г. Новосибирск

После смерти моей бабаушки осталось наследство в виде трех-комнатной квартиры. На данную жилплощадь претендовали три наследника: Я-внучка, и две ее дочери. В установленный срок я и одна из дочерей обратились в нотариальную контору за свидетельством о наследстве. Третий наследник пропустил срок, установленный законом для обращения, и впоследствии, обратилась в суд, с просьбой о восстановлении факта принятия наследства (в чем по суду ей было отказано, т.к. возник спор о праве. На поданную жалобу в областой суд, ей тоже было отказанно). Сейчас квартира поделена между нами (двумя наследниками в долях 1/2 каждой). Соглашение о разделе квартиры между нами достигнуто не было. Я хочу продать и взыскать причитаюшуюся мне сумму от стоимости квартиры, но не могу попасть в указанную квартиру, т.к. этому припятствует другой наследник (ключи находятся у него и отдовать их мне он не хочет). Вопрос: каким образом мне попасть в указанную квартиру для оценки ее стоимости по рыночной цене, еслив доступа в квартиру у меня нет? И может ли третий наследник еще каким-либо образом восстановить свое пропущенное право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если третьему наследнику не удалось восстановить срок принятия наследства, ни в суде первой инстанции, ни в суде кассационной инстанции, то теперь шансов у этого наследника практически нет. Вам надо предъявить иск ко второму сособственнику о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Удачи Вам!