Вопрос - Как лучше передать квартиру граждане РФ, проживающему в Канаде, в наследство? Завещание или подарок?

• г. Москва

Родители - граждане России, проживают в Москве. Сын (родившийся в Москве) проживает в Канаде и имеет канадское гражданство. Как лучше передать квартиру сыну в наследство - завещать, подарить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то без разницы. Затраты на оформление документов и переход права собственности (государственная регистрация) одинаковы. Налогов на дарение и наследование нет. От НДФЛ в данном случае тоже освобождается. Просто при дарении переход права собственности произойдет сразу же, а при наследовании, в том числе по завещанию, потом. Да, при оформлении наследства будет еще дополнительно госпошлина за выдачу нотариусом свидетельства о наследстве

НК РФ.

"

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей".

По ситуации. Ваша ситуация известна только Вам.