Истек срок давности на жалобу на решение Мирового судьи - нужно ли отменять решение в районном суде?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После получения копии Постановления подана жалоба на решение Мирового судьи по статья 12.15 часть 4 в районный суд, и на этот момент истекает срок давности (2 месяца) обязан ли районный суд отменить решение Мирового судьи?

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно. Этот срок (два месяца) считается до вынесения постановления, а не до вступления его в законную силу.

КоАП РФ.

"Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения..."

Алексей, если районный суд отменит Постановление мирового судьи (по тем или иным основаниям) - вот тогда 2 месяца "сыграют" и федеральный судья должен будет прекратить дело.

Признает Постановление мирового судьи законным - с этого дня Вы обязаны сдать времянку и тогда начнёт течь срок лишения.

Удачи!

День добрый!

Истечение срока вовсе не означает, что дело должно быть закрыто. Районный суд может отменить решение только по другим основаниям, истечение срока давности в данном случае неуместно, если конечно суд не отменит постановление мирового суда, в данном случае - истечение срока давности - основание для прекращения производства по делу.

С уважением,

Уважаемый Алексей! Мировой судья вынес решение и соответственно им соблюдены сроки.(2 месяца)В обязанности районного суда входит рассмотреть Вашу жалобу, но если нет оснований для отмены решения, то не обязан.