Второй вопрос: скажите, а чем мне грозит непредставление декларации (до 30 апреля, кажется)?

• г. Москва

Не получил ответа на свой вопрос и решил его повторить. Вопрос такой, вернее два вопроса в одном. Я сдаю квартиру знакомым по договору, который мы составили в простой письменной форме. Договор этот мы подписали, по экземпляру взяли себе, но нигде не регистрировали. Первый вопрос: скажите, а этот договор надо где-то регистрировать? Я хотел бы во избежание возможных проблем заплатить налоги с этого дохода, например, перечислить в налоговую 13% с полученной суммы оплаты. Мне говорят в налоговой, что для этого надо подать декларацию (это такие хлопоты и хождения по кабинетам, что как вспомню получение вычета, то вдрогну...). Второй вопрос: скажите, а чем мне грозит непредставление декларации (до 30 апреля, кажется)? Ну "вычислят" меня, тогда и заплачу... Или штрафы будут очень большие. Как мне поступить с житейской точки зрения и,ообще, как по закону, расскажите. Артем, Можайск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем,

договор аренды подлежит регистрации, если он заключен на срок более чем 11 месяцев.

Поскольку денежные средства по данному договору являются Вашим доходом, то Вы обязаны заплатить государству 13%, подав безусловно в налоговую декларацию. В Налоговой сейчас уж не такие и большие очереди, если Вы только не попадете в период сдачи отчетности юридических лиц.

С житейской точки зрения - лучше заплатить и спать спокойно