Второй вопрос: скажите, а чем мне грозит непредставление декларации (до 30 апреля, кажется)?

• г. Москва

Не получил ответа на свой вопрос и решил его повторить. Вопрос такой, вернее два вопроса в одном. Я сдаю квартиру знакомым по договору, который мы составили в простой письменной форме. Договор этот мы подписали, по экземпляру взяли себе, но нигде не регистрировали. Первый вопрос: скажите, а этот договор надо где-то регистрировать? Я хотел бы во избежание возможных проблем заплатить налоги с этого дохода, например, перечислить в налоговую 13% с полученной суммы оплаты. Мне говорят в налоговой, что для этого надо подать декларацию (это такие хлопоты и хождения по кабинетам, что как вспомню получение вычета, то вдрогну...). Второй вопрос: скажите, а чем мне грозит непредставление декларации (до 30 апреля, кажется)? Ну "вычислят" меня, тогда и заплачу... Или штрафы будут очень большие. Как мне поступить с житейской точки зрения и,ообще, как по закону, расскажите. Артем, Можайск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем,

договор аренды подлежит регистрации, если он заключен на срок более чем 11 месяцев.

Поскольку денежные средства по данному договору являются Вашим доходом, то Вы обязаны заплатить государству 13%, подав безусловно в налоговую декларацию. В Налоговой сейчас уж не такие и большие очереди, если Вы только не попадете в период сдачи отчетности юридических лиц.

С житейской точки зрения - лучше заплатить и спать спокойно

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

Меня интересует вопрос-чем отличается непредсталение налоговой декларации от умышленного непредставления налоговой деклации. В чем заключается умысел? В каких случаях субъект непредставляет декларацию и в каких умышленно непредсталяет декларацию?

Гражданка РФ 1933 г.р. Получила в наследство по завещанию от тёти 1/3 доли квартиры. После этого по договору купли-продажи совместно с остальными наследниками сразу продала эту долю физ. лицу в 2015 году. Но она не знала, что нужно подать налоговую декларацию 3-ндфл до 30 апреля текущего года. Сейчас заполняется такая декларация. При заполнении декларации в графе-источник получения дохода физ. лицо, достаточно указать только его ФИО? Как в данном случае пропуска срока подачи декларации уплатить налог 13%? Какой будет штраф? Надо ли к декларации приложить договор купли-продажи, нотариальные документы о получении наследства?

У меня квартира в долевой собственности (я-мать и мои дети), эту квартиру мы сдаем военнослужащим, у меня попросили договор аренды, для подачи на компенсацию. В договоре просят указать сумму больше чем не ее платят, чтоб при вычете подоходнего, осталась сумма, которую они мне оплачивают. Договор в налоговой не регистрировали, и я бы там его не хотела регистрировать. Переживаю, что после подачи такого договора, для компенсации, меня пригласят в налоговую. За квартиру платят не такие большие деньги, и если мне придется декларировать свой доход, то я буду получать еще меньше. А я мама троих деток, мне надо их на что-то содержать.

Получили доход от проданной недвижимости по наследству (умер отец, досталась 9 доля от квартиры).20.06.14.подали декларацию 3-НДФЛ о полученном доходе (не знали, что вообще подаётся декларация, если доход получен по наследству). Декларацию проверили и вынесли постановление: нужно оплатить штраф за то,что мы опаздали на 2 месяца с подачей декларации (надо было подать до 30 апреля, а мы подали 20 июня). В интернете прочитала, что декларация не подаётся, если доход (в денежной или натуральной формах) полученный в порядке наследования. Помогите, пожалуйста, объясните должны мы платить штраф, что вовремя не подали декларацию?

В 2002 году подал налоговую декларацию для возврата налога на покупку жилья (все происходило в г. Новый Уренгой). В налоговой инспекции попросили помимо договора купли-продажи расписку от прежней хозяйки квартиры о получении указанных в договоре средств. Хозяйку не нашел, решил подать снова декларацию, когда буду покупать другую квартиру.

В 2007 году для уплаты налога на продажу акций подал налоговую декларацию. При попытке выяснить про уплату налога оказалось, что платить не надо т.к. деньги были вычтены из суммы по декларации 2002 года, при этом о положительном решении по той декларации мне не сообщили. Т.к. документы в том числе Сберкнижка была в Москве заявление решил написать в следующий приезд в Новый Уренгой.

В начале марта этого года написал заявление в налоговую инспекцию с требованием выплатить причитающиеся мне средства по декларации 2002 года с учетом ставки рефенансирования ЦБ. Через некоторое время получил письмо из налоговой инспекции с требованием об уплате налога, пени, штрафа в котором мне предписывается заплатить 13520 руб (сумма равна декларации по акциям), при этом год начисления указан 2002. В этом документе отсутствует дата подписания, срок состояния 03.03.2008, при этом предписывается заплатить до этой же даты, хотя письмо поступило мне 17.03.2008. И что вообще поразило они еще угрожают судом, хотя почитав Налоговый Кодекс, я не специалист в этой области обнаружил 4 случая нарушения закона.

Вопрос на что тут можно рассчитывать (долг со ставкой рефенансирования ЦБ за налоговой это само собой, может моральный ущерб, еще что нибудь бывает?) при решении дела в суде? И где надо подавать в суд? В конце апреля планирую выписаться из Нового Уренгоя и прописаться в Подмосковье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня заполняя на сайте'налог. Ру' налоговую декларацию на вычет налога, обнаружила, что с 2019 года я получаю доход, и плачу налоги от неизвестной мне кампании, при этом у меня есть основная работа. Вопрос, как мне сейчас аннулировать договор, который я не заключала, с этой кампанией и могу ли я получить доход, указанный, в налоговой декларации?

К вопросу 334308. Можно уточнить? Ситуация такая: в прошлом году я продала квартиру, которой владела более 3 лет. Я знаю, что налог за продажу платить не должна (имущественный вычет). Но у меня нет ни времени, ни сил подать налоговую декларацию: заполнять бесконечные бумажки в налоговой, записываться в очередь с 6 утра. У меня грудной ребенок. Правильно ли я поняла, что по закону с меня возьмут только штраф 100 рублей? (раз никакой доплаты на основании декларации быть не должно) э.

Заранее спасибо.

Вопрос №334308 от 05 апреля 2006 г. 14:09

Какой штраф за неподачу налоговой декларации от физического лица?

Существующие ответы:

05 апреля 2006 г. 14:35

Уважаемая Людмила! Даю ссылку на Налоговый кодекс.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Я решила вернуть налоговый вычет за покупку частного дома. Так получилось, что в этот же период времени я продала автомобиль. При подаче налоговой декларации мне сказали, что сумма налогового вычета может быть уменьшена, если сумма за автомобиль превышает первоначальную сумму покупки. К счастью первоначальная сумма естественно была больше и на мой налоговый вычет это не повлияло. В 2012 году часть вычета я получила, часть получу в 2013 году. Вопрос: если моя мама подарит мне квартиру (по договору дарения), то как это сможет отобразиться на моем налоговом вычете за дом, ведь получение квартиры - это тоже доход? Или лучше оформить завещание, чтобы не повлияло на вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение