Могу ли я сам здесь без ее присутствия оформить развод?

• г. Москва

Я прописан в г.Реутов Московской области, моя жена в г.Димитровград Ульяновской области. Вместе мы не проживаем уже 2 года. Жена моя давно уехала в г.Димитровград, свидетельство о заключении брака находится у нее. Детей у нас нет, материальных претензий нет. Могу ли я сам здесь без ее присутствия оформить развод?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Или совместное заявление - или через суд.

Чтобы получить повторное свидетельство о браке, надо обратиться в ЗАГС, который регистровал ваш брак, заплатить госпошлину и написать заявление. Дадут повторное свидетельство о браке, по которому уже можно разводиться через суд. Всё это можно сделать и по почте, только госпошлину позвоните узнать, как платить.

С уважением,

Антон Жаров