Начались массовые увольнения старых сотрудников.

• г. Москва

У нашей компании поменялось руководство. Начались массовые увольнения старых сотрудников. Причем это происходит не в качестве претензий к работе, а в качестве снижения заработной платы в половину, что вынуждает сотрудников самим писать заявления об уходе, что, соответственно, влечет за собой невыплату выходного пособия. Что вы можете нам посоветовать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Изменение существенных условий трудового договора требует от работодателя принятия мер по предупреждению работников . Изменение размера оплаты, является существенным изменением условий договора. Работодатель обязан в письменной форме предупредить работников иб изменениях не менее чем за два месяца до введения в действие этих изменений. В течение двух месяцев предупреждения работник либо соглашается с изменениями, либо не соглашается . В Первом случае он продолжает работать в новых услдовиях с момента их введения в действие, во втором дает право уволиться по собственному желанию, либо уволить работника по ст. 77 п. 7 ( отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий трудового договора.