Увольнение по инициативе работника по основанию ухода за ребенком до 14 лет - правовое регулирование и нормы

• г. Ханты-Мансийск

Существует ли такое основание для увольнения по инициативе работника как по уходу за ребенком до 14 лет. Если есть, то какой нормой оно регулируется.

Заранее списибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Действующим законодательством РФ такое основание для увольнения не предусмотрено. Вы можете в данном случае уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).

С уважением,

Уважаемая Юлия.

В соответствии со статьёй 80 Трудового Кодекса РФ, работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор и в любое время. Он обязан лишь письменно предупредить об этом работодателя за 2 недели.

Основанием для увольнения работника по собственному желанию, могут быть любые веские причины и обстоятельства, в том числе и семейного характера.

Однако, настоящая статья ТК РФ, не содержит конкретного перечня оснований увольнения работника, соответственно в ней отсутствует и причина увольнения, перечисленная Вами в вопросе.

В соответствии с нормами трудового кодекса РФ, работнику, воспитывающему двух или более детей в возрасте до 14 лет (ребёнка – инвалида в возрасте до 18 лет), а также одинокой матери или отцу, воспитывающему ребёнка, в соответствии с нормами коллективного трудового договора, может быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.