И если есть возможность объясните где законодательно закреплено понимание "Ставки", а так же "1/2 и 1/4 ставки", Спасибо.

• г. Клин

Правильно ли понимание среднесписочной численности предприятия при следующих условиях:

Принято на работу в организацию следующее количество человек:

- 1 ставка – 20 человек

- 1/2 ставки – 20 человек

- 1/4 ставки – 20 человек итого работников при определении среднесписочной численности-35 человек.

И если есть возможность объясните где законодательно закреплено понимание "Ставки", а так же "1/2 и 1/4 ставки", Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В общих чертах правильно, но лучше пользоваться нормами. Есть некоторые особенности.

Инструкция

по заполнению организациями сведений о численности работников

и использовании рабочего времени в формах федерального

государственного статистического наблюдения

(утв. постановлением Госкомстата РФ от 7 декабря 1998 г. N 121

по согласованию с Минэкономики РФ и Минтрудом РФ)

"II. Средняя численность работников

Средняя численность работников организации за какой-либо период (месяц, квартал, с начала года, год) включает:

- среднесписочную численность работников;

- среднюю численность внешних совместителей;

- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Средняя численность работников показывается в целых единицах.

5. Среднесписочная численность работников

5.1. Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням.

Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора (контракта).

Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу, в организации.

Основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются: приказы (распоряжения) о приеме на работу, переводе на другую работу, предоставлении отпуска, прекращении трудового договора (контракта) (фф. NN Т-1, Т-5, Т-6, Т-8), личная карточка (ф.N Т-2), табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф.N Т-12), табель учета использования рабочего времени (ф.N Т-13), расчетно-платежная ведомость (ф.N Т-49) и другие документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. N 71а.

Постановлением Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 г. N 26 признано утратившим силу постановление Госкомстата РФ от 30.10.97 N 71а в части утверждения унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. См. формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 г. N 26

5.2. При определении среднесписочной численности работников некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:

5.2.1. женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;

5.2.2. работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов;

5.3. Лица, не состоящие в списочном составе и привлеченные для работы по специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и отбывающие наказание в виде лишения свободы), учитываются в среднесписочной численности как целые единицы по дням явок на работу.

5.4. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором (контрактом) или переведенные по письменному заявлению работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке.

Сначала определяется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, для чего общее число отработанных человеко-часов в отчетном месяце делится на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели:

40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6.67 часа (при шестидневной рабочей неделе);

36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);

24 часа - на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе).

Затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный период, для чего число отработанных человеко-дней делится на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.

За дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).

Упрощенный способ.

Если у работающих в организации неполное рабочее время составляет 4 часа в день, то эти работники учитываются как 0,5 человека за каждый рабочий день. Например, в сентябре Иванов отработал 22 рабочих дня, Петров - 10, Сидоров - 5. Средняя численность не полностью занятых работников составила 0,8 человека (0,5х22 + 0,5х10 + 0,5х5) : 22 рабочих дня в сентябре). Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.

Примечание. Лица, переведенные на неполное рабочее время по инициативе администрации (без письменного заявления работника), учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы

5.5.Ниже приводится пример расчета среднесписочной численности работников организации за октябрь 1998 года, работающей по графику пятидневной рабочей недели.

-------------------------------------------------------------------------

Числа Списочная в том числе Подлежат включению

месяца числен- не подлежат в среднесписочную

ность включению численность

в среднеспи- (гр.2 минус гр.3)

сочную чис-

ленность

(см.п.5.2)

-------------------------------------------------------------------------

3 (суббота) 257 3 254

4 (воскре-

сенье) 257 3 254

10 (суббота) 270 3 267

11 (воскре-

сенье) 270 3 267

17 (суббота) 282 - 282

18 (воскре-

сенье) 282 - 282

24 (суббота) 298 2 296

25 (воскре-

сенье) 298 2 296

31 (суббота) 314 2 312

------------------------------------------------------------------

В данном примере сумма численности работников списочного состава за все дни октября, подлежащих включению в среднесписочную численность, составляет 8675, календарное число дней в октябре - 31, среднесписочная численность работников за месяц в этом случае составила 280 человек (8675:31). Численность показывается в целых единицах.

5.6. Среднесписочная численность работников за квартал определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на три".