Правильно ли понимание среднесписочной численности предприятия при следующих условиях:

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Клин
Вопрос №56379

Правильно ли понимание среднесписочной численности предприятия при следующих условиях:

Принято на работу в организацию следующее количество человек:

- 1 ставка – 20 человек

- 1/2 ставки – 20 человек

- 1/4 ставки – 20 человек итого работников при определении среднесписочной численности-35 человек.

И если есть возможность объясните где законодательно закреплено понимание "Ставки", а так же "1/2 и 1/4 ставки", Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.10.2002, 11:20

В общих чертах правильно, но лучше пользоваться нормами. Есть некоторые особенности.

Инструкция

по заполнению организациями сведений о численности работников

и использовании рабочего времени в формах федерального

государственного статистического наблюдения

(утв. постановлением Госкомстата РФ от 7 декабря 1998 г. N 121

по согласованию с Минэкономики РФ и Минтрудом РФ)

"II. Средняя численность работников

Средняя численность работников организации за какой-либо период (месяц, квартал, с начала года, год) включает:

- среднесписочную численность работников;

- среднюю численность внешних совместителей;

- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Средняя численность работников показывается в целых единицах.

5. Среднесписочная численность работников

5.1. Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням.

Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора (контракта).

Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу, в организации.

Основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются: приказы (распоряжения) о приеме на работу, переводе на другую работу, предоставлении отпуска, прекращении трудового договора (контракта) (фф. NN Т-1, Т-5, Т-6, Т-8), личная карточка (ф.N Т-2), табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф.N Т-12), табель учета использования рабочего времени (ф.N Т-13), расчетно-платежная ведомость (ф.N Т-49) и другие документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. N 71а.

Постановлением Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 г. N 26 признано утратившим силу постановление Госкомстата РФ от 30.10.97 N 71а в части утверждения унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. См. формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 г. N 26

5.2. При определении среднесписочной численности работников некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:

5.2.1. женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;

5.2.2. работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов;

5.3. Лица, не состоящие в списочном составе и привлеченные для работы по специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и отбывающие наказание в виде лишения свободы), учитываются в среднесписочной численности как целые единицы по дням явок на работу.

5.4. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором (контрактом) или переведенные по письменному заявлению работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке.

Сначала определяется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, для чего общее число отработанных человеко-часов в отчетном месяце делится на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели:

40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6.67 часа (при шестидневной рабочей неделе);

36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);

24 часа - на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе).

Затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный период, для чего число отработанных человеко-дней делится на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.

За дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).

Упрощенный способ.

Если у работающих в организации неполное рабочее время составляет 4 часа в день, то эти работники учитываются как 0,5 человека за каждый рабочий день. Например, в сентябре Иванов отработал 22 рабочих дня, Петров - 10, Сидоров - 5. Средняя численность не полностью занятых работников составила 0,8 человека (0,5х22 + 0,5х10 + 0,5х5) : 22 рабочих дня в сентябре). Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.

Примечание. Лица, переведенные на неполное рабочее время по инициативе администрации (без письменного заявления работника), учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы

5.5.Ниже приводится пример расчета среднесписочной численности работников организации за октябрь 1998 года, работающей по графику пятидневной рабочей недели.

-------------------------------------------------------------------------

Числа Списочная в том числе Подлежат включению

месяца числен- не подлежат в среднесписочную

ность включению численность

в среднеспи- (гр.2 минус гр.3)

сочную чис-

ленность

(см.п.5.2)

-------------------------------------------------------------------------

1 253 3 250

2 257 3 254

3 (суббота) 257 3 254

4 (воскре-

сенье) 257 3 254

5 260 3 257

6 268 3 265

7 268 3 265

8 272 3 269

9 270 3 267

10 (суббота) 270 3 267

11 (воскре-

сенье) 270 3 267

12 274 3 271

13 279 3 276

14 278 3 275

15 279 - 279

16 282 - 282

17 (суббота) 282 - 282

18 (воскре-

сенье) 282 - 282

19 284 - 284

20 286 - 286

21 291 - 291

22 295 2 293

23 298 2 296

24 (суббота) 298 2 296

25 (воскре-

сенье) 298 2 296

26 298 2 296

27 292 2 290

28 305 2 303

29 306 2 304

30 314 2 312

31 (суббота) 314 2 312

------------------------------------------------------------------

8675

В данном примере сумма численности работников списочного состава за все дни октября, подлежащих включению в среднесписочную численность, составляет 8675, календарное число дней в октябре - 31, среднесписочная численность работников за месяц в этом случае составила 280 человек (8675:31). Численность показывается в целых единицах.

5.6. Среднесписочная численность работников за квартал определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на три".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Адвокат г. Щелково
30.09.2016, 04:11

Пишите жалобу в Роспотребнадзор для проверки законности договора ипотеки, нарушений в договоре уже масса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
30.09.2016, 11:42

Безусловно, одна из сторон, не может без согласия дрйгой стороны вносить любые изменения в существенные условия договора, заключенные между сторонами. Размер процентной ставки и порядок его расчета относится к существенным условиям договора.

Все незаконные действия, приведшие к нарушению законных прав одной из сторон, могут быть обжалованы, признаны недействительными и отменены с момента их совершения.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как же все таки формируется средняя численность, если основная масса работников оформлена в нашей организации по 0,25 ставке?

Согласно подп.15 п.3 ст.364.12 НК РФ Не вправе применять УСН организации, чья средняя численность работников за год превышает 100 человек.

Приказ Росстата от 28.10.2013 N 428 гласит:

п. 79.

Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.

В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:

..

д) принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (см. п. 81.3).

81.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:

а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели

Так как же все таки формируется средняя численность, если основная масса работников оформлена в нашей организации по 0,25 ставке?

Можно ли оформить 300 сотрудников на такой ставке оставаясь на УСН?

Юрист г. Ижевск
09.03.2016, 17:52

Здравствуйте!Можно,если Ваши сотрудники-внешние совместители.Лица, переведенные на неполное рабочее время по инициативе администрации (без письменного согласия работника), учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Внутреннее совместительство на 0 5 ставки

В организации численность 166 человек, подскажите пожалуйста, можно-ли оформить на должность специалиста по охране труда по внутреннему совместительству штатного сотрудника, если у него есть соответствующая аттестация, на 0,5 ставки? Или при такой численности необходим отдельный сотрудник на полную ставку? Организация занимается фармацевтической деятельностью. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Когалым
12.08.2022, 10:39

Добрый день! В организациях с численностью более 50 человек работодатель обязан ввести в штат отдельную единицу специалиста по охране труда - статья 223 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2022, 11:22

..это усмотрение работодателя 0,5 или 1 ставки, главное чтоб в штате была должность. Это риск работодателя, если будет н/с, то будут расследовать, достаточна ли занятость на 0,5 ставки для обеспечения безопасности труда...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ялуторовск
₽ VIP

Прием на работу инвалида по квоте из центра занятости

Городской прокуратурой по обращению директора Центра занятости населения была проведена проверка на предприятии, численность работников которой составляет более 100 человек, согласно ст.21 ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ, законодательством устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не более 2 и более 4%). Что делать если предприятие не модет принять на работу инвалидов, так как занято тяжелой промышленностью?

Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.08.2010, 12:17

Вы не написали, чем закончилась прокурорская проверка. Вам выдали представление об устранении нарушений закона? Если да, действуйте так, как в нем написано: рассмотрите в месячный срок и в письменной форме дайте ответ, в котором укажите, что нарушений закона нет, поскольку по условиям труда в вашей организации, к выполнению работ инвалиды не допускаются (правда думаю, в конторе, найдется хотя бы пара мест для них). А если не было ничего, так на нет и суда нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня интересует, какое количество учащихся соответствует одной ставке, насколько я помню ранее это было 500 человек.

Живу в Алтайском крае, работаю в школе 35 лет, 5 лет работаю на ставку социального педагога при количестве детей - 1307. Ставка по окладу - 4915+ стимулирующая надбавка - 4902. Меня интересует, какое количество учащихся соответствует одной ставке, насколько я помню ранее это было 500 человек. И ещё, я слышала, что было принято постановление, что социальные педагоги с 2014 г. должны получать ни менее 15 тысяч рублей. Могу ли я рассчитывать хотя бы на полторы ставки и где мне найди данное постановление, если такое было принято.

Юрист г. Долгопрудный
08.01.2015, 08:52

Порядок и условия оплаты труда определяются не законом, а работодателем или собственником учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Итого: 1.5 или 3?) И есть ли какая - либо статья, либо распоряжение и т.д., регламентирующие порядок расчета численности?

Каким образом считается численность на малом предприятии: "по головам" или "по ставкам"?

(Например, Иванов 0.5 ставки

Петров 0.5 ставки

Сидоров 0.5 ставки.

Итого: 1.5 или 3?) И есть ли какая - либо статья, либо распоряжение и т.д., регламентирующие порядок расчета численности?

Юрист г. Москва
19.04.2004, 13:12

Здравствуйте, Ольга. Посмотрите Постановление Госкомстата РФ от 15.12.2003 № 112, особенно раздел 1 части II. Думаю, это то, что Вам нужно. Желаю успехов :-)

Вам помог ответ?ДаНет

2. Могут ли после ее увольнения на эту же ставку (должность) принять другого человека?

На предприятии оптимизация численности в нашем отделе сотруднице предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. Если она согласится, то:

1. После ее увольнения ставка должна быть обязательно сокращена?

2. Могут ли после ее увольнения на эту же ставку (должность) принять другого человека?

3. Если на ее ставку принят другой сотрудник может ли она свое увольнение оспорить в суде т.к. ей необходимость увольнения по соглашению сторон объясняют сокращением ставки на которой она работает?

Юрист г. Белая Калитва
01.03.2015, 14:17

Нет, принять не могут, а в случае принятия обжаловать сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дьячево

Указывается, что на предприятии, имеющим численность свыше 200 человек должен быть 1 освобожденный работник (по ГО).

Начальник отдела по гражданской обороне занимает у нас 1 ставку, хотим перевести на 0,5 ставки (сокращаем расходы), правомерно ли это, потому что в Постановлении Правительства № 782 от 10.07.1999 г. указывается, что на предприятии, имеющим численность свыше 200 человек должен быть 1 освобожденный работник (по ГО). Обязательно ли должна быть полная ставка или на 0,5 ставки он может быть освобожденным работником, так как у него другой загрузки нет.

Адвокат г. Иваново
25.08.2016, 15:37

Добрый день! Правомерно, в штатном расписание у вас будет трудоустроен один работник по ГО, если нет каких-либо указаний о количестве отработанных часов и ставок для данного работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Если он прогуливает 0,5 ставки, но на основную работу выходит, могут ли его уволить за прогулы с предприятия вообще?

Человек работает на одном предприятии на 1,5 ставки. 1 ставка - инженер, а 0,5 ставки - техник. Если он прогуливает 0,5 ставки, но на основную работу выходит, могут ли его уволить за прогулы с предприятия вообще?

Юрист г. Ярославль
05.12.2016, 09:57

Можете уволить с работы, на которой он работает по договору о совместительстве, с основной работы уволить не сможете, если он в течение всего рабочего дня по основной работе находился на своем рабочем месте (суд восстановит)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Людиново
05.07.2017, 07:38

Это прерогатива работодателя.

В любом случае Вы можете проявить инциативу, и лично обратится к работодателю с данным вопросом.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение