Как защитить свои интересы в отношении имущества в случае, когда квартира приобретена в ипотеку до брака одним из супругов?

• г. Троицк

Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Муж приобретал квартиру в ипотеку до брака, оформлена она соответственно только на него, сейчас я являюсь законной женой, ипотека до сих пор выплачивается. Могу ли я как-то себя защитить при нехороших обстоятельствах, например мы можем составить брачный контракт, что всё делится напополам и эта квартира тоже, т.к.при покупке квартиры мною была добавлена приличная сумма? Хотя, я понимаю, что это никак нигде не фигурирует. Или брачный контракт тоже невозможен?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина!

Да, это Ваше право. ст.41 СК РФ Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Т.е.если мы составим брачный договор на разделение этой квартиры напополам,то уже в принципе неважно на кого она оформлена,она будет делится напополам?даже если будет ещё в ипотеке?

Все верно. Брачный договор закрепляет правовой режим совместной собственности.

Примерно так, но до погашения ипотеки такое условие брачного договора не будет применяться

Екатерина!

Да, как и остаток не выплаченной по ипотеке суммы.