Как оформить опекунство над тетей с психическим расстройством - шаг за шагом
398₽ VIP

• г. Уфа

Моя тетя страдает психическим расстройством, много лет состоит на учете у психиатра. Мы проживаем вместе уже 12 лет, больше у нее никого не сталось. Я хочу добиться признания ее недееспособной и оформления опекунства над ней. Как мне подать заявление в суд и какие документы надо предоставить (ее паспорт или свидетельство о рождении или еще какие-нибудь)

Ответы на вопрос (10):

Ст. 281 ГПК РФ указывает: "Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь."

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Нужны заявление в суд и доказательства родства.

Документы Вашей тёти не нужны.

Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным.

Это лучший ответ

Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Во избежание дополнительных проблем рекомендуется до обращения в суд провести тщательное обследование гражданина у врача-психиатра, требовать составления подробного эпикриза. Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д.

Основания и процедура признания чьей-либо недееспособности определяются гражданским процессуальным законодательством. 29 статья ГК РФ говорит о том, что гражданин может быть признан недееспособным только судом. Для этого суд устанавливает совокупность медицинского и юридического критериев.

Критерий медицинский – гражданин страдает психическим заболеванием.

Юридический критерий включает в себя 2 аспекта – волевой и интеллектуальный. Волевой аспект – это когда гражданин не способен руководить своими поступками. Интеллектуальный аспект – это когда гражданин не осознает смысл и последствия своих поступков.

Согласно статье 281 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, заявление о признании человека недееспособным полностью или частично (частично недееспособным гражданин может быть признан в случае злоупотребления алкоголем или наркотиками) подавать в суд имеют право:

Близкие родственники человека и члены его семьи.

Медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля.

Органы опеки и попечительства.

Вам нужно обращаться в суд на основании статей 281 и 282 ГПК РФ о признании вашей тети недееспособной Согласно ст.2832ГПК РФ в заявлении необходимо указать обстоятельства свидетельствующие о том что ваша тетя страдает расстройствами психики вследствие чего тетя не может отдавать отчет в своих действиях.

К заявлению можетет приложить копию ее паспорта и документ подтверждающий нахождение на учете у психиатра.По таким делам обязательно проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза на предмет установления психического расстройства.Если экспертиза будет положительной то суд примет решение о признании тети недееспособной.

Когда решение суда вступит в силу вы можете подавать документы в орган опеки для оформления опекунства

только одно свидетельство - членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)

Подавайте заявление о признании недееспособным. Документы: паспорт матери, Ваш паспорт, справка МСЭК, если есть инвалидность, справка о том, что она стоит на учёте в психиатрической клинике, справка о составе семьи.

В _____________________________

(наименование суда)

Заявитель: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: __________

(наименование органа опеки, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недееспособным

Приходящийся мне _________ (степень родства) _________ (ФИО недееспособного) «___»_________ ____ года рождения, проживающий вместе со мной, страдает душевным (или иным) заболеванием и с «___»_________ ____ г. является инвалидом ___ группы.

Из-за болезни он не может понимать значения своих действий, руководить ими, это проявляется _________ (указать как проявляется заболевание), и нуждается в опеке.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, статьями 281, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать недееспособным _________ (ФИО больного полностью) «___»_________ ____ года рождения, уроженца _________ (место рождения больного).

В порядке досудебной подготовки прошу:

Истребовать выписку из истории болезни из психо-неврологического диспансера.

Назначить судебно-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности _________ (ФИО больного) в силу своего заболевания понимать значение своих действий и руководить ими.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Справка о заболевании и свидетельство об инвалидности

Документы, подтверждающие родственные отношения с больным

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Мне не нужны общие сведения. Нужен развернутый ответ. Я непрямой родственник. Как мне обратится в суд и какие документы нужны для этого? Достаточно ли копии ее паспорта? Или еще что то нужно?

Вам предоставлена информация необходимая вам для совершения вашего действия.

Вы сами указали: "Что вы племянник. Мы проживаем вместе уже 12 лет, больше у нее никого не сталось."

На основании этого вам и предложен план действий.

Подаете в суд, там назначается и проводится экспертиза (очная или заочная), по результатам которой она признается не дееспособной, а вы ее опекуном.

к исковому заявлению приложите копию искового заявления, справка о заболевании и если есть,то свидетельство об инвалидности, а так же документы, подтверждающие родственные отношения с ней.

доброго времени!

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 25.02.2014.

В ___________________ районный суд

Заявитель: _______________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель заявителя: _____________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо-1: _____________

______________________________________

(Ф.И.О. лица, в отношении которого

подается заявление)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо-2: _____________

______________________________________

(Ф.И.О. прокурора)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо-3: _____________

______________________________________

(наименование территориального

подразделения органа опеки

и попечительства)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

(Вариант:

Заинтересованное лицо-4: _____________

_____________________________________

(наименование медицинской организации,

оказывающей психиатрическую помощь

в стационарных условиях, или

стационарного учреждения социального

обслуживания для лиц, страдающих

психическими расстройствами)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: __________________________)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина

недееспособным

Проживающий(ая) вместе со мной (вариант: Проживающий(ая) отдельно) ____

__________________________________________________________________________,

(указать Ф.И.О. лица, в отношении которого ставится вопрос

о признании недееспособным, и родственное отношение с ним заявителя)

дата рождения: "__"___________ ____ г., место рождения: ___________________

_________ (Свидетельство о рождении от "__"______ ____г. серия ___ N ____),

с "___"____________ _____ г. является инвалидом __________ группы в связи с

____________________ заболеванием. Из-за болезни он (она) не может понимать

значения своих действий, руководить ими и нуждается в опеке _______________

(изложить обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве,

вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий

или руководить ими)

что подтверждается _______________________________________________________.

Указанные обстоятельства подтверждаются также историей болезни

____________________, которая находится в _________________________________

(Ф.И.О.) (указать медицинское учреждение)

по адресу: _______________________________________________________________.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека .

В соответствии с п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса

Российской Федерации, п. 4 ч. 1 ст. 262, ст. ст. 281 - 284 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

признать недееспособным _______________________________________________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О. лица, в отношении которого ставится вопрос о признании

недееспособным, место и год его рождения, место проживания)

Приложения:

1. Копия Свидетельства о рождении ____________________________________.

(Ф.И.О. гражданина, в отношении

которого подается заявление)

2. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

3. Ходатайство об истребовании выписки из истории болезни ________ .

(Ф.И.О.)

4. Копии заявления и приложенных к нему документов для заинтересованных

лиц.

5. Доверенность представителя от "__"________ ____ г. N _____ (если

заявление подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела по заявлениям о признании гражданина недееспособным в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 4 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 2 ст. 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

По общему правилу госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Положения п. п. 1, 2 ст. 29, п. 2 ст. 31 и ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 19 (части 1 и 2), 23 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3) постольку, поскольку в действующей системе гражданско-правового регулирования не предусматривается возможность дифференциации гражданско-правовых последствий наличия у гражданина нарушения психических функций при решении вопроса о признании его недееспособным, соразмерных степени фактического снижения способности понимать значение своих действий или руководить ими. Федеральному законодателю надлежало в срок до 1 января 2013 года внести необходимые изменения в действующее гражданско-правовое регулирование в целях наиболее полной защиты прав и интересов граждан, страдающих психическими расстройствами (Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 27.06.2012 N 15-П).

Ходатайства могут быть представлены заявителем суду на предварительном судебном заседании (ч. 1 ст. 35, ч. 2 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

{Форма: Заявление в суд общей юрисдикции о признании гражданина недееспособным (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014) {КонсультантПлюс}}

обращайтесь есть практика.

Какие доказательства родства нужны?

1. Ваше свидетельство о рождении.

2. Если мамаили тетя меняли фамилию - свидетельства о браке

3. Свидетельство о рождении мамы и тети

4. Свидетельство о браке бабушки и дедушки (не всякий случай)