Собственнику предоставляется равноценное жилье, либо компенсация. Получается 2комнатная квартира этой площади, но сейчас квартиры обычно имеют большую площадь, чем раньше, поэтому можно доплатить за большее жилье.
9 сентября 1998 года N 21-73
------------------------------------------------------------------
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,
ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Глава 2. Возмещение (компенсация) собственникам,
освобождающим жилые помещения
Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим
жилые помещения
Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется
предварительное и равноценное возмещение.
Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению
сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом
независимо от источника финансирования.
Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое
помещение, предоставляется по его выбору в денежной или
натуральной форме.
Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему
жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом
его жительства
Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае,
если жилое помещение является единственным местом его жительства,
предоставляется по соглашению сторон в виде другого
благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.
Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме
рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся
собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации
за непроизведенный ремонт дома.
Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется
в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.
Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого
помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых
серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности
на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в
улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое
помещение по договору социального или коммерческого найма в
районах массовой застройки.
Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему
жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства,
предоставляется в безналичной форме и используется для
приобретения жилого помещения.
Размер натурального возмещения (компенсации) должен
соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при
освобождении того же жилого помещения.
Глава 3. Оформление обязательств сторон при освобождении
жилых помещений, занимаемых на праве собственности
Статья 5. Оформление обязательств сторон
Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений
осуществляется путем заключения предварительного и основного
договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого
жилого помещения, и отселяющим лицом.
В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения
предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям
предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор
не заключается.
Договоры подлежат регистрации в установленном порядке. Оплата
за оформление и регистрацию договоров осуществляется за счет
отселяющего лица.
Статья 6. Предварительный договор
Предварительный договор определяет форму возмещения
(компенсации), размер и условия предоставления денежного
возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого
помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения
(компенсации), сроки заключения основного договора, порядок
переселения, другие существенные условия освобождения жилого
помещения.
Статья 7. Основной договор
Основной договор устанавливает права сторон на освобождаемое
жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке
натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие
условия выплаты денежного возмещения (компенсации).
Основной договор заключается на условиях и в сроки,
предусмотренные в предварительном договоре.
Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора и
отказ от заключения договора
Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий
заключенного договора наступает для сторон в соответствии с
договором и действующим законодательством.
Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении
условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо
в судебном порядке.
При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос
о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику решается в
судебном порядке.
Статья 14. Оценка стоимости освобождаемых и получаемых в
порядке натурального возмещения (компенсации) жилых помещений
Оценка рыночной стоимости освобождаемых и получаемых
собственником в порядке натурального возмещения (компенсации)
жилых помещений производится по единому стандарту оценки,
утвержденному в установленном законодательством порядке, по
инициативе одной из сторон профессиональными оценщиками за счет
отселяющего лица.
Споры, возникающие в связи с произведенной оценкой рыночной
стоимости жилого помещения, а также в связи с установленным
размером возмещения (компенсации), решаются в судебном порядке.
Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на
приобретение жилого помещения большего размера
Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в
собственность жилое помещение большего размера при наличии его у
отселяющего лица.
В случае приобретения жилого помещения большего размера в
районах массовой застройки доплата осуществляется по
себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого
гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья
(для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При
этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих
гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.