Есть ли возможность разъехаться при получении площади, т.е получение 2-х одкомнатных квартир.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №56391

Мой вопрос расселение при сносе пятиэтажек. Квартира двухкомнатная, неприватизированная, прописаны 4 человека. Две семьи бабушка с дедушкой, взрослая дочь с пятилетней внучкой. Есть ли возможность разъехаться при получении площади, т.е получение 2-х одкомнатных квартир.

Дед инвалид 1 группы.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.10.2002, 19:50

Если квартира не приватизирована, то Вам предоставят квартиру согласно соц. нормам площади – 18 кв.м. на человека. Счет лучше разделить по фактическим семьям (то есть каждая семья заключает отдельный договор найма) – это увеличит ваши шансы на получение нескольких квартир.Многое завсит от того, стоите ли Вы на улучшение жилищный условий или нет. В связи с тем, что Ваш дед инвалид 1 категории, Вы имеет право на льготное предоставление жил.площади.

Рекомендую ознакомиться с законом г. МОСКВЫ «О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ»

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существуют ли какие-либо нормы квадратных метров на человека?

Возможно-ли получение трехкомнатной квартиры по программе сноса пятиэтажек при условиях, что сейчас имеется двухкомнатная непреватизированная квартира в которой прописаны 3 человека: я, моя дочь и мой отец?

Существуют ли какие-либо нормы квадратных метров на человека?

Заранее благодарю,

Татьяна.

Юрист г. Москва
28.11.2006, 19:30

Если речь идет о Москве, Вам будет выделена квартира исходя из 18 кв.м. общей площади. То есть, 54 кв.м. В новых домах это двух-комнатная квартира. Вы и Ваша дочь - одного пола, значит можете проживать в одной комнате, если только у Вас либо нее нет каких-либо болезней, препятствующих этому либо иных оснований для получения дополнительной площади.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
01.02.2015, 15:50

Здравствуйте. [b] Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2015, 15:51

При сносе дома, конечно лучше соц. найм. Больше вероятность, что вас переселят. Не надейтесь, что площадь будет значительно больше. Потом квартиру приватизировать сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.02.2015, 15:56
Это лучший ответ

При сносе дома не имеет значения квартира муниципальная или приватизированная, имеет значение являетесь ли вы очередниками по улучшению жилищных условий. Если не являетесь, вам должна быть предоставлена тоже 2-х комнатная квартира обязательно в этом округе (неважно какая квартира у вас была - муниципальная или приватизированная). При сносе дома "неочередникам" жилищные условия не улучшают. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли возможность выписать из квартиры девочку и нужно ли до этого приватизировать квартиру.

Хотелось бы посоветоваться вот в каком вопросе. Есть неприватизированная двухкомнатная квартира, где прописана бабушка, ее дочь и дочь ее умершего сына. Ответственный квартиросъемщик - бабушка. Еще при жизни сын бабушки прописал свою внебрачную дочь без согласия бабушки. Девочка несовершеннолетняя и никаких контактов с семьей бабушки не поддерживает. Бабушка - инвалид 1 группы. У матери девочки 3-комнатная квартира, где прописаны 3 человека. Есть ли возможность выписать из квартиры девочку и нужно ли до этого приватизировать квартиру.

Адвокат г. Москва
06.09.2005, 21:11

Если девочка никогда не жила в крвтаире. то следует подать иск в суд о признании ее неприобретшей право пользования. При выигрыше де6ла вы снимите ее с регистрации и сможете приватизировать квртаиру без ее участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос. Какое жилье будет предоставлено в замен?

В приватизированой двухкомнатной квартире прописано 5 человек (две семьи). Дом идет под снос в рамках программы сноса пятиэтажек.

Вопрос. Какое жилье будет предоставлено в замен? Двухкомнатная квартира равной площади, две однокомнатные или как то еще.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.06.2003, 20:15

Собственнику предоставляется равноценное жилье, либо компенсация. Получается 2комнатная квартира этой площади, но сейчас квартиры обычно имеют большую площадь, чем раньше, поэтому можно доплатить за большее жилье.

9 сентября 1998 года N 21-73

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Глава 2. Возмещение (компенсация) собственникам,

освобождающим жилые помещения

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим

жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется

предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению

сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом

независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое

помещение, предоставляется по его выбору в денежной или

натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему

жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом

его жительства

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае,

если жилое помещение является единственным местом его жительства,

предоставляется по соглашению сторон в виде другого

благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме

рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся

собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации

за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется

в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого

помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых

серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности

на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в

улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое

помещение по договору социального или коммерческого найма в

районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему

жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства,

предоставляется в безналичной форме и используется для

приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен

соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при

освобождении того же жилого помещения.

Глава 3. Оформление обязательств сторон при освобождении

жилых помещений, занимаемых на праве собственности

Статья 5. Оформление обязательств сторон

Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений

осуществляется путем заключения предварительного и основного

договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого

жилого помещения, и отселяющим лицом.

В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения

предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям

предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор

не заключается.

Договоры подлежат регистрации в установленном порядке. Оплата

за оформление и регистрацию договоров осуществляется за счет

отселяющего лица.

Статья 6. Предварительный договор

Предварительный договор определяет форму возмещения

(компенсации), размер и условия предоставления денежного

возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого

помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения

(компенсации), сроки заключения основного договора, порядок

переселения, другие существенные условия освобождения жилого

помещения.

Статья 7. Основной договор

Основной договор устанавливает права сторон на освобождаемое

жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке

натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие

условия выплаты денежного возмещения (компенсации).

Основной договор заключается на условиях и в сроки,

предусмотренные в предварительном договоре.

Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора и

отказ от заключения договора

Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий

заключенного договора наступает для сторон в соответствии с

договором и действующим законодательством.

Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении

условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо

в судебном порядке.

При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос

о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику решается в

судебном порядке.

Статья 14. Оценка стоимости освобождаемых и получаемых в

порядке натурального возмещения (компенсации) жилых помещений

Оценка рыночной стоимости освобождаемых и получаемых

собственником в порядке натурального возмещения (компенсации)

жилых помещений производится по единому стандарту оценки,

утвержденному в установленном законодательством порядке, по

инициативе одной из сторон профессиональными оценщиками за счет

отселяющего лица.

Споры, возникающие в связи с произведенной оценкой рыночной

стоимости жилого помещения, а также в связи с установленным

размером возмещения (компенсации), решаются в судебном порядке.

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на

приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в

собственность жилое помещение большего размера при наличии его у

отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в

районах массовой застройки доплата осуществляется по

себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого

гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья

(для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При

этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих

гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2003, 03:25

Если дом, в котором находится не приватизированное жилое помещение, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей и 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод:

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
12.01.2004, 21:28

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Пропишете дочь - получите еще 18 кв.м. Чтобы гарантированно получить две квартиры необходимо разделить в квартире лицевые счета. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2004, 10:03

Вам нужно зарегистрировать дочь, но нельзя приватизировать (иначе получите столько же - хотя посчитайте по метрам, что выгоднее).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Дадут ли квартиру 45 квадратов при расселении, или могут дать несколько маленьких квартир на каждую семью?

По программе расселения из аварийного жилья. Неприватизированная коммунальная квартира, общей площадью 45 квадратов. Прописаны 6 человек: мать с отцом, две бабушки, дочь с сыном (муж не прописан), сын (его жена не прописана). Дадут ли квартиру 45 квадратов при расселении, или могут дать несколько маленьких квартир на каждую семью? Оренбург.

Юрист г. Новосибирск
21.03.2015, 10:51

Здравствуйте, в данном случае вам должны предоставить равнозначное по площади жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана.

На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
29.12.2003, 20:17

В какой собственности находится квартира?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Жилой дом оформлен на жену, а муж инвалид 2 группы, есть ли льгота по налогу на имущество для семьи?

Помогите пожалуйста!

Дом идет под снос. В квартире прописаны: муж, жена, дочь-14 лет, сын 22, два года назад была прописана бабушка, сын сейчас женится и прописывает к себе жену. Семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1983 г. Также муж - инвалид 2 группы, а бабушка онкобольная.

Вопросы: - сколько и кому положено жилой площади

- в каких районах может быть предоставлена жилая площадь

- возможно ли получение субсидий до получения новой квартиры

- возможно ли получение дополнительной площади.

Юрист #487
Юрист г. Москва
06.09.2002, 10:05

Извините, но ответить на Ваш вопрос практически невозможно. Я имею ввиду точно, т.к. выселение из конкретного района производится в конкретный район, должно быть Постановление (адрес Вы не указали). Кроме того, площадь будет определяться не только льготами, но и имеющимися планировками предоставляемых квартир. И самое главное вообще непонятно, у Вас приватизированная квартира или нет? Это тоже очень важно. Поэтому дать конкретный вопрос трудно. В общем полагается площадь по социальной норме в районе 18 кв.м., отдельным категориям (туберкулез, онкозаболевание) только по рекомендации врача отдельное помещение , т.е. дополнительно 18 кв.м. Если квартира муниципальная. Молодые могут получить субсидию для улучшения жилищных условий в соответствии с программой "Молодая семья" (Федеральная), два дня назад вышло уточнение правил по Москве.

Точнее сказать ллично я не могу, слишком мало данных, да и по настоящему надо смотреть документы, т.к. если у Вас имеется что-то в собственности, то совсем иная ситуация. Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Е. есть ли риск получить однокомнатную?

Есть двухкомнатная приватизированная квартира, общей площадью

43 кв. м. Комната приватизирована полностью без долей на мою бабушку. В квартире, кроме нее, прописаны мы с мужем. Дом под снос. При получении квартиры можем ли рассчитывать на двухкомнатную квартиру? Или же будут давать квартиру по общей площади старой квартиры, т. е. есть ли риск получить однокомнатную? Если есть риск получить однокомнатную, как можно его снизить или избежать получения такой квартиры? Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.11.2007, 17:54

Уважаемая Анна! В соответствии с Законом г.Москвы "О гарантиях прав лиц, переселяемых в связи со сносом дома" Вы скорее всего получите 2-х комнатную кватиру равнозначной площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2.) Могут ли при расселении не дать отдельную квартиру дочери с ребёнком, ссылаясь на наличие жилой площади у мужа?

Помогите разрешить жилищный вопрос:

имеется неизолированная неприватизированная двухкомннатная квартира в пятиэтажке под расселение с прописанными в ней -

1.) Ответственным квартиросъемщиком - отцом

2.) Разведённой с ним женой

3.) Состоящей в браке беременной (6 месяцев) дочерью

(муж дочери прописан отдельно)

Вопрос:

1.) Сколько можно сделать лицевых счетов в данной квартире

2.) Могут ли при расселении не дать отдельную квартиру дочери с ребёнком, ссылаясь на наличие жилой площади у мужа?

3.) На сколько квартир при расселении мы можем претендавать?

За ранее спасибо.

Адвокат г. Москва
04.11.2004, 08:29

Лицевые счета можно разделить только в квартире с изолированными комнатами.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение