Налогообложение при продаже квартиры - нужно ли платить 30% и есть ли еще налоги

• г. Москва

Я и моя сестра хотим продать квартиру. Я россиянка но давно в России не роживаю, а сестра посторяно проживает в этой квартире. Придется ли мне платить 30% от продажи? И есть ли еще какой налог?

Ответы на вопрос (4):

Да, придется, этот налог единственный.

Почему 30% ? Если квартира в собственности более трех лет, то налог 13 % (НДФЛ) не уплачивается вообще, более того если квартира в долях, то при продажи каждый собственник платит только за свою долю.

квартира в собственности более 3х лет

На нерезидентов не распространяются нормы пункта 17.1 статьи 217 НК РФ. Налог вы будете платить.

В соответствии с пунктом 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218–221 НК РФ, не применяются.