Каковы мои шансы на получение какой-либо компенсации с виновника ДТП.

• г. Москва

В результате ДТП 25.09.2002 г. моей машине ВАЗ 21102 был нанесен ущерб стоимостью 20000 руб. (оценка экспертизы с фотографиями была сделана на месте ДТП) Виновной стороной является солдат-срочник в\ч МЧС России, расположенной в г.Ногинск-2. В группу разбора виновная сторона не прибыла. Я получил справку с указанием о полученных механических повреждениях.

02.10.2002 г. была отправлена телеграмма на имя командира части (с заверенной копией) на совместный осмотр ущерба с фирмой оценщиком и виновной стороной на 03.102002 г. 15 ч.00 мин. Результатов не последовало.

Вопрос:

1. Каковы должны быть мои действия далее, что-бы довести дело до суда.

2. Каковы мои шансы на получение какой-либо компенсации с виновника ДТП.

Воспользуюсь услугами юриста.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В соответствии с положениями статьи 1079 Гражданского кодекса РФ - вред,

причиненный источником повышенной опасности (а именно им и является транспортное средство), возмещается владельцем этого источника, если не докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, угнали) или вред причинен вследствие умысла потерпевшего..

Таким образом, в Вашей ситуации возместить материальный ущерб (и моральный вред) должна воинская часть.

Вы уведомили Ответчика надлежащим образом о месте и времении проведения экспертизы - т.е. доказательства причиненного ущерба у Вас есть и оформлены они в соответствии с требованиями законодательства.

Поэтому Вам следует собрать все документы, подтверждающие причинения ущерба и обращаться с исковым заявлением в суд для возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Шансы Ваши, на мой взгляд (исходя из описанной ситуации), достаточно велики. Но виновность устанавливается только судом на основании всех представленных документов.

Если Вам потребуется более конкретная консультация или реальная помощь - обращайтесь.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.