Как в таком случае необходимо действовать, что-то может быть следует предпринять заранее, как взыскивать ущерб.

• г. Москва

Дорогие Юристы! 8=) Произошло ДТП. По заключению ГАИ, я сторона пострадавшая. Предстоит оценка ущерба, с помощью независимой автоэкспертизы. Потом видимо суд. Виновник скорее всего будет уклонятся от возмещения ущерба. Как в таком случае необходимо действовать, что-то может быть следует предпринять заранее, как взыскивать ущерб.

Спасибо за ценный совет.

Ответы на вопрос (3):

Главное найти имущество виновника и одновременно с подачей искового заявления в суд, получить в суде арест на это имущество в порядке обеспечения исковых требований. Если машина принадлежит виновнику, то арестовывайте ее. В исковом заявлении укажете сумму согласно калькуляции, сумму потери товарного вида, сумму за составление калькуряции, и другие расходы. Оплатите (от общей суммы иска) госпошлину. Обязательно истребуйте из ГИБДД материалы по аварии, поскольку Вам необходимо в судебном порядке установить виновность ответчика в аварии. Желаю удачи.

Уважаемый Андрей! Вы можете обратиться в любую фирму, в которой работает специалист по оценке, имеющий лицензию на оценочную деятельность. Вам должны назначить день и время, когда будет производиться оценка. Вы должны уведомить виновного в ДТП о месте, дне и времени оценки телеграммой, которую лучше послать с уведомлением. Если виновный в ДТП не придет на оценку, то это его проблемы. После оценки ущерба Вы можете предъявить иск в суд того округа, где произошло ДТП или по месту жительства ответчика, виновного в ДТП. В обеспечение иска просите суд сразу же наложить арест на имущество ответчика(автомашину, гараж, недвижимость или домашнее имущество по месту жительства) в соответствии со ст.ст.133,134 п.1 ГПК РСФСР. Взыскание производится в соответствии со ст.1079 ГК РФ.В зависимости от суммы иска до подачи заявления Вы должны оплатить госпошлину через Сбербанк. К заявлению прикладывается акт оценки, квитанции об оплате услуг по оценке, справка с места ДТП о зафиксированных повреждениях, копия постановления ОГИБДД в отношении виновного в ДТП , квитанция об оплате госпошлины и копия искового заявления для ответчика. Если Вы несли расходы по составлению у юриста искового заявления, расходы по буксировке а/м с места ДТП, оплачивали стоянку а/м, поскольку у Вас нет гаража, а оставить разбитую машину как обычно у дома было невозможно, то по предъявлении квитанций, чеков,товарных чеков можете включить эти суммы в исковые требования.Если Вы управляли а/м по доверенности, то истцом должен быть собственник а/м, а Вы можете представлять в суде его интересы, если будете иметь полную судебную нотариально удостоверенную доверенность от собственника, в которой может быть указано право получения присуждённой денежной суммы.

Андрей! Во-первых: необходимо обеспечить возможность участия противной стороны в оценке повреждений (уведомить телеграммой с уведомлением о вручении);

Во-вторых - надо собирать сведения об имуществе возможного ответчика, для наложения на него ареста (это делается с помощью адвоката и нотариуса);

Ну и ... готовить исковое заявление!

Удачи!