Ему объясняют, что без продавца зарегистрировать сделку не могут и посылают в суд. Какой иск заявить и кто ответчик?

• г. Москва

1980 г. - заключен брак. Двое детей от брака.

1998 г. - приватизируется квартира (по 1/4 на каждого).

1999 г. - расторжение брака.

1999 г. - бывшая жена продает бывшему мужу свою 1/4. Договор удостоверяется нотариусом, но не регистрируется.

Бывшая жена уезжает из города в неизвестном направлении.

2008 г. - бывший муж хочет оформить право собственности на приобретенную 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Обращается в Рег. Палату. Ему объясняют, что без продавца зарегистрировать сделку не могут и посылают в суд. Какой иск заявить и кто ответчик? Или оспаривать действия (бездействия) регистраторов?

Ответы на вопрос (1):

В суд нужно подать иск по ст. 165 ГК РФ. Нет судитьбся придеться с бывшей женой, действия регистраторов правомерны. Не ясно, почему вы ждали столько времени. При необходимости обращайтесь.