Мать требует увеличить размер алиментов и взыскать задолженность у бывшего мужа, скрывающего доходы через кредит на машину
₽ VIP

• г. Москва

С октября 2005 г. получаю алименты на двух несовершеннолетних детей от бывшего мужа в размере 1/3 дохода (по решению суда). Ежемесячная сумма алиментов составляет 2500 руб., т.к. его фирма показывает зарплату 7500 руб., а на самом деле в конверте он получает 2000 долл. Недавно бывший супруг купил автомобиль в кредит на три года и выплачивает ежемесячный платеж в размере 11000 руб. Собрала доказательства и обратилась в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, прошу установить мне алименты в твердой денежной сумме = 11500 руб. Одновременно подала заявление судебным приставам о взыскании задолженности по алиментам, т.к. бывший супруг явно скрывает свои фактические доходы.

Вопрос:

1. Будут ли судебные приставы искать фактические доходы? Сколько им на это отводиться времени? Насколько я понимаю им всего лишь нужно запросить из банка документы, кот. предоставил бывший супруг для подтверждения своих доходов (справка 2 НДФЛ), т.к. сумма кредита совсем не маленькая.

2. Правильно ли я обратилась к суд. приставам или подавать заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Приставы исполняют имеющееся решение суда, а если Вы претендуете на изменение размера взыскания, то должны подавать заявление мировому судье(ст.119 СК РФ). Кредит на покупку машины можно получить и без предоставления липовой справка о доходах, а "чёрную зарплату" практически никто доказать не может. Должник скажет, что для выплаты долга берёт в долг у друзей.