Могу ли я сама делать такие запросы и куда при этом обращаться - ведь документы, наверняка, лежат в пыльных архивах?

• г. Москва

Мои брат (44 г) и мама (80 л) постоянно меня психологически домогают, не дают спокойно жить мне жить и моей семье. Там бывать, пользоваться своим жильем и тем более жить невозможно - сплошные скандалы, квартира захламлена, за жилье не платят, поэтому с дочкой живу у мужа, дочь прописана у мужа. Мне 48 лет. У мамы начальная стадия старческого слабоумия, ведет себя как хулиганка, ругается бранными словами. Брат тоже с психическими отклонениями: в советские времена 2 раза лежал в психбольнице, от армии "желтый билет", наблюдался в психдиспансере. Доказать на словах я это не смогу, нужны подтверждающие доки и свидетели. В свидетели никто идти не хочет Для своей защиты мне нужно собрать все возможные справки на брата - из психдиспансера, из военкомата, из диспансера, акты приводов в милицию. Могу ли я сама делать такие запросы и куда при этом обращаться - ведь документы, наверняка, лежат в пыльных архивах? Обязаны ли мне давать такие справки по моим запросам? Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Марина, такие справки Вам давать никто не обязан. Тем не менее, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании недееспособными брата и матери, а запросы Вам может выдать суд, и с судебными запросами Вы вправе собирать указанные сведения.