Нормативы и правила начисления ОДН - вопросы и рекомендации

• г. Дзержинск

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу ОДН.

Нам, проживающим в 3 комн. Квартире (2 чел.) , в многоквартирном доме при потреблении по ИПУ 110 кВт. ч.,начислено ОДН в размере 59,91 кВт. ч. (169,55 руб.) И такие суммы за ОДН приходят из месяца в месяц. Оплату по ИПУ производим полностью, а ОДН частично. Общая задолженность по ОДН составляет около 1000 руб. Нам приходят письма от энергосбытовой компании с требованиям срочно погасить долг по ОДН или последует обращение в суд. Вопрос: существует ли какой-нибудь нормативы на начисление ОДН, может ли он составлять 50% от потреблённой электроэнергии? Как правильно вести себя в отношении энергосбытовой компании, необоснованно, как мы считаем, завышающей ОДН? Аналогичные проблемы с ХВС, где ОДН составляет 30%. Куда расходуется по 2 м.куб. на каждую квартиру - непонятно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. запросите расчёт ОДН в УК и будет ясно откуда такие начисления