Вопросы о размере алиментов для инвалида 3 группы с пенсии по инвалидности на первого ребенка и возможности пересмотра суммы

• г. Запорожье

Сколько алиментов должен платить инвалид 3 группы с пенсии по инвалидности на 1 го ребенка. Если ему присудили 500 грн. может ли он просить пересмотреть эту сумму, и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право просить пересмотреть размер алиментов согласно ст. 192 СК Украины:

Статья 192. Изменение размера алиментов

1. Размер алиментов, определенный по решению суда или договоренности между родителями, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных Семейным Кодексом.

2. Размер алиментов может быть уменьшен, если ребенок находится на содержании государства, территориальной общины или юридического лица, по заявлению родителей, уполномоченного территориальной общины, юридического лица, на иждивении которого находится ребенок, и с согласия органа опеки и попечительства.