Нужно ли разрешение для начала строительства на участке ИЖС в собственности?

• г. Москва

Участок под ИЖС в собственности. Хочу построить дом для постоянного проживания. Требуется ли для начала строительства разрешение? Или я могу начать стройку сейчас без разрешения - и получить его потом? И если требуется до, то какие риски я понесу, если начну строить без разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Сначала разрешение, потом стройка. Без разрешения строить не надо. Дороже может обойтись - снесут. (ст. 222 ГК РФ)