Вопрос о возможности лишения жилья и продаже части квартиры в совместной долевой собственности

• г. Москва

Квартира в которой я проживаю была приобретена когда мне было 17 лет-приват. Договор-мена 2-1093270. Прошло много лет и сейчас в квартире проживают: я,моя мама и мой сын. Долевая собственность (из карточки учёта)совместная. Может ли моя мама оставить меня без жилья или продать (завещать) часть квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с ГК РФ ,мама, как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе, завещать его любому лицу. По поводу вопроса может ли мама оставить Вас без жилья, следующее: если Вы собственник какой-либо части никто не может лишить Вас собственности, если нет, то ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРЕПЯТСТВОАТЬ ОТЧУЖДЕНИЮ.