Суд решил, что только один из поручителей должен выплачивать ссуду - как мне быть?
₽ VIP

• г. Волгоград

Человек взял ссуду с тремя поручителями (один из поручителей я) . Деньгами я не пользовался. Он уехал в другой город и перестал платить и суд вынес решение выплачивать ссуду только одному мне. Правильно ли поступил суд, обязав платить всю сумму только мне. На суде меня не было, т.к. был в отъезде и повестку не получал. Как мне быть? Пожалуста, помогите.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Вам необходимо во-первых получить на руки судебное решение. И далее в зависимости от того, что там указано и на каких основаниях- либо обжаловать, либо сразу оплачивать долг и взыскивать с заемщика.

Здравствуйте,Сергей! Скорее всего вынесли заочное решение, поэтому вам следует получить решение и написать заявление об отмене заочного решения, сославшись, что у вас была уважительная причина(были в командировке, на руки повестки не получали, кроме того вы можете сослаться на обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;Лучше конечно обратиться к адвокатам, они помогут составить заявление или обжаловать решение. Непонятно почему суд только на вас повесил долг, ведь согласно статье 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Не забывайте, что у вас есть право:

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Кроме того, вы можете погасить долг,

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

С уважением,