Отказ в медицинской помощи ВИЧ-инфицированному пациенту - нарушение законов и статей

• г. Орёл

Молодой человек обратился к врачу-стоматологу, с острой зубной болью, на исходе рабочего дня. Врач (молодая девушка, в положении) согласилась принять пациента, но когда он сообщил, что ВИЧ-инфицирован, девушка отказалась оказывать помощь, сославшись на то, что рабочий день закончился и она торопится, испугавшись, что сможет заразиться. Какой закой и статьи были нарушены врачом?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации