Почему счет мамы на сберкнижке был арестован и деньги снимаются в адрес судебных приставов?

• г. Екатеринбург

Сегодня хотели проверить баланс маминого счета на сберкнижке и вдруг выяснили, что счет арестован и деньги снимаются в адрес судебных приставов. Как такое может быть, если мама ни штрафов, ни долгов (квартирных или кредитных) не имеет; законодательство не нарушала, никаких исков, повесток или просто информационных писем не получала, претензий к ней никто не предъявлял; не была замешана ни в одном судебном или исполнительном делопроизводстве (даже свидетелем)? Насколько я понимаю, должен быть как минимум исполнительный документ, на основании которого пристав что-то начинает делать и заведенное исполнительное производство. Ни один из указанных документов нам не приходил.

Или приставы могут использовать для ареста счетов и снятия денег какие-то другие документы?

Так же я хотела узнать, имеет ли право судебный пристав-исполнитель накладывать арест на счет моей матери из-за меня? (в 2013 я развелась, с апреля 2014 года и до настоящего момента пытаюсь получить алименты через судебных приставов пресненского РОСП г. Москвы; прошла с жалобами уже все инстанции, приставы направили запрос в бухгалтерию БМ только 27.11.14; алименты не получаю ни на себя, ни на ребенка, сейчас этим делом уже занимается адвокат, готовим документы в суд). Может быть они мне за свою работу выставили уже какой-то счет и решили его взыскать с моей матери, т.к. мы прописаны в одной квартире? Но дело в том, что и я никаких постановлений или претензий по этому поводу не получала, от закона не скрываюсь, все мои данные открыты, мои счета не блокированы. Самое странное, кроме вышеизложенной ситуации, что арестован всего только 1 мамин счет на сберкнижке. Остальные (те же счета в Сбербанке или в местном банке, куда поступает з/п) не блокированы. Поясните, пожалуйста, очень хочется разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Разобраться должны Вы сами путём проведения собственного расследования. Тем более, у Вас есть адвокат, который может это осуществить. А гадать на кофейной гуще - это задача гадалок.