Как получить декретные после увольнения по собственному желанию и встать на учет в центр занятости?

• г. Казань

Я уволилась по собственному желанию в конце октября, через пару дней узнала, что беременна. Прежний работодатель на работу брать уже не хочет (в связи с положением). Могу ли я встать на учет в центр занятости и получить декретные (пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком) через ЦЗ. Все-таки стаж работы за последние несколько лет у меня есть... Как они будут начисляться? А до выхода в декрет, если меня признают безработной, то будут выплачиваться только пособие по безработице, так?

Ответы на вопрос (1):

Вставайте на учет в качестве безработной, но больничный по беременности и родам Вам не оплатят. Потом будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. через соцзащиту.