Дочь считает мамину квартиру своей - кто прав и кто нарушил закон?

• г. Екатеринбург

Взрослая дочь-42 года, сначала словесно своей маме в маминой квартире заявила-ты не наша мама, не приходи в наш дом, ты чужая женщина, сейчас ударю и убью (это дословно и все слышали соседи) после чего закатила маме-60 лет, страшную пощечину! На что мама скрутила дочку и вытолкнула из квартиры в коридор. Откуда взялись силы до сих пор старушка удивляется. Дочка из коридора кричала-как ты смеешь меня выгонять из квартиры и вообще-ты (мама) доигралась-ты свое получишь! Синяка нету но бабушка уже второй месяц жалуется на головные боли. В полицию бабушка обращалась более 10 раз по поводу противоправных действий дочери но разу люди в погонах не находили состава преступления и вот от безнаказанности дочка стала уже бить маму в мамином доме и даже пообещала убить при свидетелях. Теперь дочь говорит что подала заявление в суд-как мама посмела применить к ней насилие и выставить из ее квартиры! Вопрос-имеет ли право дочь считать мамину квартиру своей если дочь всего лишь прописалась в квартиру к маме в 19 лет-штамп в ее паспорте-прописка у мамы. А у мамы-бабушки документ-ордер на получение квартиры. Так кто из них имеет право заявлять-мое? И кто нарушил закон дочь угрожая убить и давшая пощечину маме или мама выставившая доченьку за порог? Разве мама не имеет права заявить своим детям-идите?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не приватизирована и у мамы-бабушки имеется ордер на получение этой квартиры, то мама считается по старому квартиросъемщиком и права у обеих одинаковые на проживание. Если квартира приватизирована и мама является собственником, то ситуация в пользу мамы, она является хозяином квартиры.

По поводу нанесения телесных повреждений, необходимо сразу идти в медицинское учреждение фиксировать побои, а затем обращаться в полицию.