Как защитить себя от угроз и незаконных методов банка при невозможности выплаты кредита?

• г. Киров

Я должен банку некоторую сумму. Но в сложившейся ситуации не имею возможности выплачивать кредит уже 3 месяца. Просил об отсрочке, но мне отказали. От сотрудников банка стали поступать звонка с угрозами, что, если не оплачу, прострелят мне обе ноги. Я сказал, чтобы обращались в суд, но они говорят, что никогда не обращаются, а продают долги коллекторам. На сколько я знаю долг коллекторам банк не имеет права продать, если это не указано в договоре. Что делать, платить я всеравно смогу только после нового года, а звонкамии угрозами они заколебали не только меня, но и моих близких. Могу ли я сам подать в суд, чтобы их обязали произвести реструктуризацию моего долга?

Ответы на вопрос (4):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Могу ли я сам подать в суд, чтобы их обязали произвести реструктуризацию моего долга? - НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ ЭТО ПРАВО БАНКА ПРЕДОСТАВИТЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ.

Если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

А с угрозами, что делать, может подать жалобу в РосПотреб Надзор?

В Роспотребнадзор- не поможет; подавайте заявление в полицию и жалобу на действия сотрудников банка в ЦБ РФ, как надзорный орган.